Масштабная трансформация мирового энергетического рынка. Топ 5 стран

Глобальная трансформация мирового энергетического рынка: «чистая» энергетика перекрыла более половины новых энергетических мощностей

По данным аналитиков международного энергетического агентства, солнечная и ветровая энергия уже составляют более половины новых энергетических мощностей во всем мире. В среднесрочной перспективе ВИЭ обеспечат более 60% роста выработки электроэнергии, быстро преодолев разрыв с углем. В течение последующих пяти лет экологичная энергетика станет наиболее быстрорастущим источником выработки электроэнергии, с ростом до 28% в 2021.

В мире по итогам 2015 года прирост энергомощностей получаемых чистым путем составил 148 ГВт, и 120 ГВт — без учета гидроэлектростанций. Экологически чистые мощности без ГЭС по сравнению с 2014 годом выросли на 18%.

Происходит масштабная трансформация мирового энергетического рынка нефти и угля, двигателем которой являются возобновляемые источники энергии. При этом «центр притяжения» экологически чистой энергии смещается в развивающиеся экономики, где ВИЭ пока перекрывают только часть спроса на электроэнергию.

К примеру, мировым лидером в выработке электроэнергии является Китай, который отвечает за 40% всего мирового роста электроэнергии из ВИЭ, однако это составляет лишь половину растущего спроса на электроэнергию в стране. В 2015 возобновляемые мощности составили в стране 496 ГВт.

Также в ТОП-5 входят США (202 ГВт), Германия (97 ГВт), Япония (65 ГВт), и Индия (83 ГВт).

Масштабная трансформация мирового энергетического рынка

Мировые технологии ведущих стран в области возобновляемых источников энергии, которые будут продемонстрированы на выставке EXPO 2017, дадут мощный толчок к развитию экономичных способов производства электричества в Казахстане.

Как отмечает директор МЭА Фатих Бироль, эра ВИЭ как ниши закончилась: возобновляемая энергетика вышла из категории «альтернативной».

Масштабная трансформация мирового энергетического рынка

Источник: ranking.kz

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.