«Государственная служба живет во многом за счет увеличения административной ренты. Под этим термином красиво вуалируется коррупция». «Что такое общественные настроения, или «такси-социология» в Казахстане»

Сетевой Казахстан. 3 февраля 2017г.

Фото президент

KAZPRAVDA.KZ. «Работать по-новому» — Торжественную клятву народу и Президенту Казахстана дали председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ, председатель Высшего судебного совета Анатолий СМОЛИН, Генеральный прокурор Жакип АСАНОВ, директор Службы внешней разведки «Сырбар» Габит БАЙЖАНОВ, руководящие и должностные лица Администрации Президента, а также ряд членов Правительства, акимов областей и города Алматы. В своей речи Глава государства отметил, что требования, предъявляемые к государственным служащим, будут возрастать.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, председатель Сената Парламента РК – «Конституционная реформа – поворотный момент в демократическом развитии Казахстана» — Казахстанское общество стоит на пороге важнейшего решения по конституционной реформе, предложенной Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Это поворотный момент в политической истории нашей страны, поскольку изменения в Конституцию положительно повлияют на дальнейшую траекторию развития отечественной государственности.

EXCLUSIVE.KZ. Аскар МУМИНОВ – «Что осталось между строк Послания?» — По большому счету нынешнее послание по факту является хоть и не прямым, но все же очевидным признанием уже давно понятой многими истины – сырьевой цикл для Казахстана заканчивается, и как бы не хотелось и дальше ждать потока нефтедолларов и за счет них затыкать все дыры и тушить пожары такой роскоши в ближайшие годы уже не будет. Ставка на модернизацию и технологический прорыв, это, конечно, хорошо, другое дело, что до сих пор не ясно за счет каких ресурсов и резервов планируется достичь целей, но сам факт того, что технологическая повестка дня начала побеждать сырьевую, безусловно, обнадеживает.

«ЕНПФ: остров невезения» — Теперь уже не ослабление, а укрепление тенге негативно сказывается на доходности пенсионных накоплений.

VLAST.KZ. Серик БЕЙСЕМБАЕВ, социолог – «Что такое общественные настроения, или «такси-социология» в Казахстане» — Общественные настроения в Казахстане – это одна из таких категорий, на которую многие любят ссылаться, но мало кто понимает, что она из себя представляет. Помнится случай с депутатами, которые предложили назвать Астану именем первого президента, сделав отсылку при этом к общественности – мол, это не мы придумали, а так желает народ. Потом когда один из журналистов поинтересовался, о каком народе идет речь, прозвучал более честный ответ – «ну, мы же тоже часть народа». Такого рода манипуляции стали обыденностью. Особенно среди политиков, которым важно звучать убедительно и гладко, даже если их слова далеки от истины.

CAMONITOR.COM. «Как в России относятся к претензиям в ее адрес со стороны казахстанцев?» — Александр КОСТИН, заместитель генерального директора Института национальной стратегии (Россия) — Есть разница между государственной политикой и позицией отдельных политических и общественных сил. Это две большие разницы. А что касается критики по поводу российской политики, даже если она и оправданная, то, боюсь, в России ее не особо замечают. Ни на общественном уровне, ни на уровне государства.

Глеб КУЗНЕЦОВ, политолог — Пока отношения с органами власти хорошие, пока освещение в официальных, мейнстримных СМИ благоприятное, российские власти не обращают внимания на другие точки зрения, которые считаются маргинальными.

«Депутаты-дебютанты: «новобранцы» в мажилисе» — В прошлом номере мы начали разговор о депутатах-«новобранцах», решив понять для себя, усилили или, напротив, ослабили своим присутствием мажилис те, кому впервые в жизни посчастливилось получить заветный мандат. О парламентариях, которые мало чем себя проявили и рискуют стать слабым звеном нижней палаты, мы уже писали. А сегодня под наш прицел попали депутаты, как говорится, «подающие надежды», и те, кого смело можно номинировать в новые «звезды» мажилиса.

«Аким без понтов – беспонтовый аким?» — Казахстанским акимам приходится непросто. С одной стороны, им по статусу полагается презентабельно выглядеть, иметь солидные офисы, дома, охрану. Как-никак у нас авторитет во многом строится на понтах. А с другой – любая дорогая покупка, будь то наручные часы или служебное авто, может обернуться общественной критикой и обвинениями в коррупции – со всеми вытекающими из этого последствиями. О том, как акимам совместить приятное с полезным, мы беседуем с политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ — Любая государственная служба живет во многом за счет увеличения административной ренты. Под этим термином красиво вуалируется коррупция. Причем возможностей для извлечения этой самой административной ренты у казахстанских чиновников масса.Фото ахметбеков

AZATTYQ.ORG. «Депутат, который «не слышал о несправедливых выборах»» — Депутат от провластной Коммунистической народной партии Жамбыл АХМЕТБЕКОВ считает, что «затраты на разъяснение послания президента окупятся с лихвой в миллионы раз». Он уверен, что инициируемая конституционная реформа не повлияет на нынешний парламент — Сейчас парламент работает в правильном ключе. Если и поднимается шум вокруг какого-нибудь закона, то это из-за неправильного понимания. К чему каждый год проводить выборы и тратить на это миллиарды тенге?

KAPITAL.KZ. «Как банкам подготовиться к слиянию» — Многие эксперты склоняются к тому, что в текущих условиях рынка ряд казахстанских банков начнет консолидироваться с другими банками. В связи с этим обосновано предположить, что некоторые местные банки получат в этом году предложения о консолидации либо готовятся к тому, чтобы самим выйти на рынок с такой инициативой, за исключением может быть некоторых иностранных банков. Возможно, ситуация на рынке и является благоприятной или же побуждающей к объединению, но такие сделки не совершаются без тщательной предварительной подготовки.

KURSIV.KZ. «Андрей Тимченко: Без поддержки государства устойчивость банков была бы под вопросом» — На сегодняшний день общая ситуация в банковском секторе такая, что большая часть банковского бизнеса периодически становится неприбыльной или даже убыточной в Казахстане, в частности, кредитование крупных корпоративных клиентов. Поэтому процесс консолидации игроков в этом сегменте – это позитивный процесс, считает главный управляющий директор (СЕО) АО ДБ «Альфа-Банк» Андрей ТИМЧЕНКО. В интервью «Къ» он поделился своим мнением о текущих трендах в банковской системе Казахстана и планами «Альфа-Банка» на 2017 год.Фото куаншалиев

FORBES.KZ. «Почему государство удобряет АПК деньгами, но не получает урожай» — Проблемы развития агропромышленного комплекса РК, на который государство сделало ставку, анализирует глава департамента аналитики ТОО «Green Point» Данияр КУАНШАЛИЕВ — Мне кажется, одной из причин провала государственных программ является плохая идентификация проблемы. Из-за того, что корень проблемы не сформулирован, предлагаемые решения, поставленные задачи, различные субпрограммы выстроены не должным образом.

«Фонд «Самрук-Казына» — о сообщении Счетного комитета» — Управляющий директор «Самрук-Казыны» Нурлан РАХМЕТОВ дал комментарий относительно сообщения Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан — Хочу уточнить, что Счетный комитет в своем сообщении указывал на нарушения в работе КТЖ. Мы согласны, что были допущены отдельные нарушения в работе нацкомпании. И об этом уже дал пояснения главный инженер КТЖ Бауыржан Урынбасаров. Но они были в кратчайшие сроки устранены.

NOVGAZ.COM. «Мобилка есть? А если найду?» — Еще один неприятный сюрприз: с 1 июля мобильные телефоны, не обладающие IMEI-кодом, который позволяет идентифицировать любого владельца гаджета, будут нещадно блокироваться на территории страны. Такое нововведение якобы позволит бороться с кражами мобильников (телефон просто будет блокироваться – и ничего с ним не сделаешь), а еще в случае экстренной ситуации позволит мгновенно вычислить пользователя телефона (на самом деле нет: только владельца) и перекрыть ему информационный кислород. Но вопросов осталось так много, что общественное недовольство ближе к лету, кажется, неминуемо.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.