«Казахстанские элиты в состоянии постоянного вежливого компромисса». «Безработица выросла, промышленность просела, международные резервы сократились». «Настоящая беда казахского языка в чиновниках»

Сетевой Казахстан. 14 февраля 2017г.

Фото ашимбаевTIME.KZ. «Территориальная целостность страны незыблема!» — Председатель комитета по международным делам, безопасности и обороне мажилиса РК Маулен АШИМБАЕВ — Наша независимость и территориальная целостность незыблемыми, и никому не позволено подвергать их сомнению. Наши границы определены и зафиксированы в международных договорах, которые, кстати, ратифицированы парламентами двух стран. Поэтому депутаты Госдумы должны быть осторожны в своих высказываниях и придерживаться принципов стратегического партнерства между нашими странами.

Петр СВОИК — «Лейся, пенсия!» — Давно-давно пора переработать и совершенно “никакой” закон о пенсионном обеспечении. И еще: если уж всем у нас руководит президент, надо поднять до его уровня такой важный вопрос, как судьба пенсионных отчислений граждан. Поэтому статью 46 Конституции стоит дополнить положением о том, что президент назначает председателя ЕНПФ и принимает его ежегодный отчет.

IACENTR.RU. «Жанар Тулиндинова: «Казахстанские элиты в состоянии постоянного вежливого компромисса»» — Очевидным признаком подготовки к транзиту можно было бы посчитать явное укрепление позиций той или иной фигуры или элитной группы в ущерб другим. Однако президент по-прежнему сохраняют систему баланса интересов различных групп, укрепляя их позиции в одном направлении и ослабляя в другом. Это позволяет ему удерживать элиты в состоянии постоянного вежливого компромисса.

AZATTYQ.ORG. «Бессилие перед насилием» — Женщины, пострадавшие от бытового насилия в семье, стали крайне редко обращаться в полицию, заявляет министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет КАСЫМОВ. Власти предлагают вернуть статьи «Побои» и «Лёгкий вред здоровью» из уголовного в административный кодекс, чтобы легче было их доказывать.

KAPITAL.KZ. «Что должен знать бизнес о потребителе 2017 года?» — Сегодня потребители нуждаются в продуктах и сервисах больше, чем когда-либо раньше. Типичного потребителя 2017 года сложно проанализировать потому, что его личность многомерна и находится в постоянном изменении. Еще одна причина: потребителям нужна помощь в определении себя и своих нужд. Они хотят безопасности для своих близких в стремительно меняющемся мире и ищут для этого технические инструменты и средства. Они хотят покупать быстрее и защищать удобство быстрого шопинга. Они хотят аутентичности и ждут элементов персонализации в массовых продуктах так же, как и в люксовых товарах.Фото бекмухамбетов

FORBES.KZ. «Почему в аэропорту Алматы не строят новый терминал» — И как воздушная гавань южной столицы остается прибыльной на фоне падения пассажиропотока. Президент АО «Международный аэропорт Алматы» Айбол БЕКМУХАМБЕТОВ — Мы единственные в СНГ имеем сертификат соответствия ИКАО IIIB: наше светосигнальное оборудование взлетно-посадочной полосы позволяет принимать воздушные суда при видимости 75 метров.

TENGRINEWS.KZ. «Кто имеет право на отсрочку от армии в Казахстане» — Ежегодно к воинской службе в Казахстане призываются молодые парни в возрасте от 18 до 27 лет. Однако в соответствии с казахстанским законом о воинской обязанности ряду категорий граждан предоставляется или может быть предоставлена отсрочка от службы в армии страны. Отсрочки от воинской службы можно условно разделить на три основные группы: по здоровью, по учебе, по семейным обстоятельствам. Все отсрочки предоставляются только после прохождения медицинского освидетельствования и присвоения категории годности.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахстан – 2016: безработица выросла, промышленность просела, международные резервы сократились» — Национальная палата предпринимателей Казахстана представила макроэкономический обзор по итогам 2016 года, согласно которому общая экономическая ситуация в стране выглядит двоякой. С одной стороны удалось добиться хоть и скромного, но роста, с другой наблюдается заметное падение показателей в ряде ключевых отраслей экономики и уменьшаются резервы страны.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ – «На перепутье экспортных маршрутов казахстанской нефти» — Запуск Кашагана, вновь поставив вопрос, на какие рынки пойдёт нефть Казахстана, обострит конкуренцию между экспортными маршрутами БТД, КТК и Атасу – Алашанькоу.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Мухтара Аблязова вновь вызвали в Астану» — Ранее бывшего главу БТА банка уже вызывали на допрос в Астану, однако АБЛЯЗОВ в назначенное время не явился. Национальным бюро по противодействию коррупции продолжается досудебное расследование по фактам хищения более семи миллиардов долларов США, совершенных преступным сообществом во главе с бывшим председателем Совета директоров АО "БТА Банк" Аблязовым М., говорится в официальном сообщении ведомства. Следствием установлено, что Аблязов искусственно раздувал капитал банка, покупая его акции за счет похищенных в банке денежных средств через подконтрольные компании. Увеличивая капитал Банка, Аблязов создавал мнимую привлекательность и финансовый рост. Иностранные инвесторы и граждане Казахстана, доверяя стабильности и успешности банка, вкладывали в него свои денежные средства.

Фото тасибеков

365INFO.KZ. «Настоящая беда казахского языка в чиновниках» — Если в профильном комитете за 5 лет сменилось 5 руководителей, будет ли эффект от его работы? Об этом рассуждает Канат ТАСИБЕКОВ, автор популярной книги «Ситуативный казахский» — С 2012 года, после того как вышла моя первая книга, в профильном комитете по языкам сменилось чуть ли не 5 председателей. И ни один из них не находит времени, чтобы выслушать и обратить внимание на мои предложения. За 5 лет я понял, что чиновникам языкового комитета я неудобен, не нужен и неинтересен. У них какая-то наработанная колея по имитации бурной деятельности, в которую таким как я доступ ограничен. На поверку выходит, что ситуация с государственным языком в стране всех устраивает, канал расходования бюджетных денег налажен.

CARAVAN.KZ. «В Алматинской области стихийные свалки растут быстрее грибов» — Прошлый год оказался “урожайным” на стихийные свалки. Только в ближайшем к Алматы поселке Жетыген Илийского района закрыто три. По словам заместителя специализированного природоохранного прокурора Алматинской области Руслана БОСАТБЕКА, в свалку превратились участки для ведения подсобного и крестьянского хозяйства, производственные базы. Хозяев земли оштрафовали, свалки убрали.

ZAKON.KZ. «Какая из дат празднования Дня Влюбленных близка казахстанцам» — Исследование проведено с 8 по 10 февраля 2017 года среди населения г. Алматы. Среди опрошенных 87% респондентов смогли назвать точную дату празднования – Дня святого Валентина (14 февраля), тогда как точную дату празднования Национального Дня Влюбленных в Казахстане(15 апреля) назвали только 7% респондентов, более ¾ респондентов – 78% — затруднились назвать точную дату празднования Национального Дня Влюбленных.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.