«Кто может занять место Имангали Тасмагамбетова в кабмине?». «Наш Национальный банк не совсем национальный и не совсем наш». «11 млн. тенге штраф за неповиновение сотрудникам полиции?». «Кто и от чего отвлекает казахов?»

Сетевой Казахстан. 16 февраля 2017г.

Фото тасмагамбетов365INFO.KZ. «Правительство Сагинтаева: вице-премьеры и их карьера» — Кто может занять место Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА в кабмине? Политолог Данияр АШИМБАЕВ — Называются разные варианты — и нынешний аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, и нынешний руководитель ФБН «Самрук-Казына» Умирзак ШУКЕЕВ. Многие говорят, что неплохо было бы вернуть в правительство Крымбека КУШЕРБАЕВА, который в свое время работал на должности вице-премьера по социальной политике и достаточно неплохо себя проявил. Кушербаев — наиболее подходящая фигура в данный момент. Это человек с достаточно яркой энергетикой, который постоянно образует вокруг себя конфликтное поле. Но объективно — есть причина, чтобы выбрать именно его.

«Где взять деньги на экономическое развитие Казахстана?» — Реализация задач, поставленных Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ в ежегодном послании, только в 2017 году будет стоить бюджету почти 2,5 трлн тенге. Об этом свидетельствуют данные доклада Министра финансов РК Бахыта СУЛТАНОВА, с которым он выступил в Мажилисе. Но даже этих средств может оказаться недостаточно для того, чтобы выполнить все поручения президента. Ситуацию усугубляет и то, что бюджет достаточным количеством средств не располагает.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Правительство наконец решило заделать щели, а не топить ассигнациями» — Несколько комментариев в отношении корректировок бюджета на 2017-2019 года. Мне кажется, что корректировки демонстрируют знаковое событие в подходах Правительства. Политикой последних 8 лет было заливание экономики деньгами Нацфонда через прямые бюджетные расходы и различные программы поддержки, при этом закрывались глаза на системные проблемы банковского сектора и экономики в виде сильного тенге. Образно говоря, тратили деньги на отопление, стараясь не замечать увеличивающиеся щели в окнах и дверях. Похоже, теперь решили наконец потратиться на ремонт и заделать эти щели, сокращая расходы на отопление. Вопрос только в том, чтобы не потерять жар в момент перехода к новой политике.

«Что на самом деле происходит с Казкомом» — Об очередном транше со стороны государства Казкоммерцбанку было объявлено 13 февраля. 200 млрд тенге были выделены Нацбанком на корпоративные цели. Предыдущий краткосрочный заём в размере 400 миллиардов тенге был выдан Казкому Национальным банком в декабре прошлого года. Эксперты прокомментировали участившиеся государственные займы Казкоммерцбанку и рассказали, к чему всё это ведёт.

Исполнительный директор инвестиционной компании АО "Асыл-Инвест" Нурлан РАХИМБАЕВ считает, что Казкоммерцбанк останется на плаву, если ему удастся договориться о слиянии с Народным банком.

KAPITAL.KZ. «Главный банкир, экономист, регулятор» — Споры о том, должен ли центральный банк быть независимым и как он может взаимодействовать с экономическим блоком, продолжаются уже длительное время во всем мире. Выступая вчера на заседании парламента, глава Национального банка Данияр АКИШЕВ в очередной раз отметил, что основной целью его ведомства является обеспечение стабильности цен. Нацбанк также продолжает регулировать финансовый сектор, исправляя проблемы предыдущего кризиса. В этой части Данияр Акишев сделал уже немало. Но в дополнение к этому функционалу перед главой Нацбанка теперь стоит задача совместно с правительством отвечать за рост экономики.

Фото акишев

TIME.KZ. Петр СВОИК – «Двойная защита Акишева, или Как глава Нацбанка между молотом и наковальней оказался» — От эмиссара Международного валютного фонда мы услышали удивительное: на главу Нацбанка Данияра АКИШЕВА оказывается сильное давление. Удивителен здесь не факт — об этом же сказал и президент на расширенном заседании правительства, а не вписывающееся в дипломатический этикет подключение иностранного гостя к нашим разборкам. Суть в том, что еще со времен “макростабилизации”, кредитов “стенд бай” и принятия правил МВФ наш Национальный банк не совсем национальный и не совсем наш. Это орган для реализации исключительно внешнего монетарного интереса и недопущения как раз того, что сейчас требует президент. Так что битва коренных интересов еще только начинается…

«Мухи над вареньем» — С конца прошлого года “Время” публикует серию журналистских расследований о том, как чиновники Министерства образования РК бросают на ветер миллиарды. Но если прежде мы в основном говорили о хитростях финансирования науки, то теперь пришла пора рассказать о том, какая крупная рыба ловится в мутных водах школьного образования.

Вот уже вторую пятилетку у нас в стране внедряется пресловутая цифровизация образования. Что и говорить, дело это сколь большое, столь же нелегкое. Однако чем дольше длится сей проект, тем больше возникает подозрений, что заканчивать его никому не выгодно.

«Держите комп шире!» — Сотни казахстанцев вслед за украинцами, белорусами и турками стали жертвами новой финансовой пирамиды Kairos Technologies Limited (KAIROSPlanet), которая предлагает получать деньги за… включенный на 10 часов в сутки компьютер, предварительно купив вступительный пакет ценой от 125 до 2777 долларов и привлекая новых партнеров. При этом лидеры компании в Казахстане убеждали своих вкладчиков, что это не финансовая пирамида, ведь данные у них хранит даже КНБ! Смогут ли казахстанцы вернуть свои деньги и привлечь к ответственности своих сограждан, которые привезли на нашу родину очередной лохотрон?

CAMONITOR.COM. «Чего можно ожидать от нового руководства РТРК «Казахстан»?» — Новым председателем правления РТРК стал известный политолог и политтехнолог Ерлан КАРИН. Генеральным продюсером гостелеканала «Казахстан» стал Нурлан КОЯНБАЕВ. Бывший участник команды КВН. Фактов, прямо указывающих на то, что именно Марат ТАЖИН причастен к приходу Карина в РТРК, нет, но вряд ли такое совпадение можно назвать случайным. Вообще, это, пожалуй, первый в истории казахстанского телевидения политический назначенец. И потому данное кадровое решение, скорее всего, имеет некие подтексты, которые кроются в идеологической плоскости. Речь прежде всего идет о необходимости улучшения коммуникации между властью и обществом.

EXCLUSIVE.KZ. «Кто и от чего отвлекает казахов?» — В то время, как перед страной стоят действительно реальные и острые проблемы, общество обсуждает китайцев, которые скоро массово начнут жениться на казашках, российскую певичку, что-то ляпнувшую про Казахстан и страдает вместе с Баян Есентаевой. Страна массово сходит с ума по любому незначительному поводу подобно тому, как отсутствие собственной половой жизни компенсируется небывалым интересом к тому, что происходит в чужих постелях. Является ли это политтехнологиями? Вполне, вероятно, но винить самих политтехнологов в этом глупо, это их работа, их хлеб.

Фото касымов

VLAST.KZ. «МВД хочет увеличить до 11 млн. тенге штраф за неповиновение сотрудникам полиции» — В частности, как сообщил министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ, штраф за неподчинение увеличивается с 2000 МРП до 5000 МРП, то есть до 11 миллионов тенге.

Спикер палаты Нурлан НИГМАТУЛИН признался, что такой ответ министра трудно комментировать – «Мы здесь заведомо загоняем под невыполнимый штраф. Ну как 11 млн? Не выполняет — сразу же его лишаем свободы. Увеличиваем тюремное население. А говорим о том, что нам нужно гуманизировать, декриминализировать статьи. А на деле что получается? Поэтому с этой поправкой мы не можем согласиться».

SPUTNIKNEWS.KZ. «Перуашев: дать взятку дешевле, чем платить штраф за сопротивление полиции» — Депутат мажилиса Азат ПЕРУАШЕВ считает, что норма о гигантских штрафах за сопротивление полиции приведет к всплеску коррупции.

MATRITCA.KZ. Политолог Ерлан САИРОВ – «Законы должны приниматься для граждан и ради граждан» — По идее, законы принимаются для того, чтобы облегчить жизнь граждан, создать обществу комфортные условия. Социальное государство должно на постоянной основе "наращивать" социальную стабильность посредством "уюта" для граждан. Тогда, будет взаимное понимание между гражданами и государством.

PRESSUNITY.COM. «Эксперты: Сначала надо решить жилищные проблемы казахстанцев, а потом передавать землю иностранцам» — Марат ШИБУТОВ — Предоставление земли в аренду иностранным гражданам – это нормальный процесс, который выгоден всем. Давайте завтра представим, что ОАЭ, Чехия, Россия, Великобритания скажут: «А давайте запретим гражданам Казахстана владеть у нас недвижимостью!». Как на это наше население посмотрит? Наверняка тут же взвоет: «А нас то за что?». Это такое вот вранье, которое наши люди несут в соцсетях – все как один против частной собственности на землю, при этом сотнями тысяч за получением 10 соток земли в частную собственность. Необходимо вообще прекратить воспринимать всерьез все, что пишется в Фейсбуке. Как правило, это или вранье, или глупости.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.