АБР прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2017 г. на уровне 2,4%, в 2018 г. — 2,2%

Алматы. 6 апреля. КазТАГ – Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2017 году на уровне до 2,4%, в 2018 году — 2,2%, говорится в ежегодном отчете банка по экономическим вопросам «Прогноз развития Азии».

Согласно документу, экономический рост Казахстана в этом году ускорится в результате реализации бюджетных программ, направленных на стимулирование потребления и инвестиций, а также более высоких доходов от экспорта нефти. При этом рост промышленности в Казахстане в 2017 году составит 2,4%, чему будут способствовать существенные расходы на инфраструктуру и увеличение объемов добычи нефти и газового конденсата.

В банке ожидают, что объем добычи нефти по итогам года возрастет на 3,8% и достигнет отметки 81 млн тонн, что будет обусловлено увеличением объемов добычи на месторождении Кашаган по сравнению с прошлым годом, а также расширением мощностей на месторождении Тенгиз. Рост сельского хозяйства в 2017 году прогнозируется на уровне 3,5% в связи с реализацией новой программы государственной поддержки агропромышленного комплекса.

В свою очередь, инфляция в 2017 году прогнозируется на уровне 8% — «в пределах целевого коридора Национального банка РК 6-8% — по мере того как власти будут корректировать базовую ставку, проводить операции на фондовом рынке, а также сохранять контроль над монопольными ценами».

Вместе с тем в докладе отмечается необходимость оздоровления банковского сектора как одной из ключевых задач экономической политики.

По словам директора представительства АБР в Казахстане Джованни Капаннелли, принимаемые властями Казахстана меры по решению существующих проблем в банковском секторе являются важным шагом в правильном направлении.

«Однако предстоит дальнейшая работа в виде проведения стресс-тестирования и анализа качества активов в соответствии с международными стандартами, чтобы определить, какие банки нуждаются в дополнительном капитале, а также усовершенствовать оценку невозвратных кредитов», — утверждает он.

В докладе отмечается, что повышение прозрачности и улучшение коммуникации также будут способствовать повышению эффективности проводимой работы в банковском секторе.

Деятельность АБР, головной офис которого находится в Маниле, направлена на снижение уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе посредством инклюзивного экономического и экологически устойчивого роста, а также региональной интеграции. Банк создан в 1966 году. Членами АБР являются 67 стран.

С 1994 года, став членом АБР, Казахстан получил более $5 млрд в качестве суверенных и несуверенных займов на проекты развития в таких секторах, как сельское хозяйство, образование, финансы, транспорт, водоснабжение и водоотведение.