Погода без осадков ожидается в среду на всей территории Казахстана

Астана. 3 мая. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в среду на всей территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане малооблачно, без осадков, ветер юго-западный 0-5 м/с, +20+22.     

В Алматы переменная облачность, также без осадков, ветер 0-5 м/с, +15+17.       

На территории Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областей ясно, температура воздуха днем +17+22, +23+28, +22+27 и +17+22 соответственно; в Костанайской области местами усиление ветра 15-20 м/с, в Северо-Казахстанской области также местами усиление ветра 15-20 м/с, утром туман.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики также прогнозируют погоду без осадков, утром местами туман, днем +18+23 и +8+13.

В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях ясно, местами усиление ветра до 15-20 м/с с пыльной бурей, +25, +29 и +28 соответственно; в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях порывы ветра могут достигать 23-28 м/с. В Алматинской области осадков также не ожидается, +12+17, в районе Жаланашколя возможно усиление ветра 17-22 м/с. 

В Мангистауской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях сохраняется ясная погода без осадков, +28, +28, +29 и +25 соответственно; в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях местами усиление ветра 15-20 м/с, в Мангистауской области с пыльной бурей.

В ближайшие сутки на реках Урал, Есиль ниже Сергеевского водохранилища (Северо-Казахстанской области), Нура (низовья), Торгай ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, подъемы уровней воды. На реке Есиль в пределах Северо-Казахстанской области и в низовьях реки Нура сохранятся разливы и подтопления. На реке Ертис ниже села Семиярское продолжатся подъемы уровней воды. На большинстве рек юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности, на большинстве горных рек Восточно-Казахстанской области будет наблюдаться спад уровней воды.