7199 свечей зажгут жители Усть-Каменогорска в память о погибших на войне восточноказахстанцах

Алматы. 9 мая. КазТАГ – 7199 свечей зажгут жители Усть-Каменогорска в память о погибших на войне восточноказахстанцах, сообщает инфоцентр ВКО.

«Патриотическая акция в ВКО в этом году набрала небывалый масштаб. Впервые «Бессмертный полк» появился на улицах Усть-Каменогорска в 2014 году. В прошлом году он насчитывал около 10 тыс. человек, а сегодня их число превысило 20 тыс.», — говорится в сообщении во вторник.

Как отмечается, многотысячная колонна начала движение с речного вокзала в сопровождении духового оркестра областной филармонии, воинской части №5518, кадетов школ города. По дороге к Вечному огню горожан встречали «живые статуи» — актеры областного театра и артисты, исполнявшие песни военных лет.

Вместе с горожанами в шествии в память о погибших бойцах принял участие аким области Даниал Ахметов. Он прошел до Мемориала Славы, держа в руках портрет своего отца-ветерана Великой Отечественной войны.

«Благодаря нашим отцам и дедам, сегодня мы живем под мирным небом, строим сильное государство и с уверенностью смотрим в будущее. Посмотрите на эти высеченные имена героев, и вы убедитесь, что за мир сражались представители всех народов нашей многонациональной страны. Для всех них была одна заветная цель – защитить родную землю от захватчиков, подарить жизнь и свободу будущим поколениям», — сказал Д.Ахметов.

Глава региона поздравил жителей области с праздником и поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их подвиг.

Также в этом году впервые в акции принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Могилев. Вместе с устькаменогорцами он дошел до Мемориала Славы.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню. По традиции горожан угощали солдатской кашей, на нескольких площадках в разных микрорайонах города были организованы концерты, проводились спортивные состязания.

«Мероприятия, посвященные Великой Победе, будут длиться до самого вечера. Программа продолжится акцией «Зажги свечу», в рамках которой у мемориала Славы загорится 7199 свечей символизирующих число погибших восточноказахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Завершится день праздничным фейерверком», — отмечает инфоцентр ВКО.