В ходе спецоперации по пресечению незаконной реализации нефти задержан Кызылординский транспортный прокурор

Астана. 17 мая. КазТАГ – На территории Кызылординской области начата спецоперация по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконной реализации нефти, сообщила пресс-служба КНБ.
«16 мая КНБ совместно с МВД РК на территории Кызылординской области начата масштабная спецоперация по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов», — говорится в сообщении.
В Кызылорде, Таразе и Шымкенте членами межведомственных следственно-оперативных групп синхронно задержаны 8 фигурантов, проведено 21 обысковое мероприятие по адресам их проживания и на предприятиях, аффилированных с ними, в т.ч. на ТОО «КАИС-сервис» в Кызылорде (завод по производству асфальта и нефтеналивной терминал), ТОО «Карамай Ойл» (Тараз, нефтеналивной терминал).
Из числа покровителей криминального нефтебизнеса совместно с представителями УВБ ГП РК задержан Кызылординский транспортный прокурор Н. Серикбаев.
Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.