В Алматы задержана группа серийных квартирных воров из ВКО

Оперативники УВД Алатауского района совместно с коллегами из Управления криминальной полиции ДВД города пресекли преступную деятельность  «гастролеров», специализировавшихся на квартирных кражах в мегаполисе.

«Волна хищений из квартир и домов жителей Алатауского района прокатилась в текущий квартал. Во всех случаях почерк преступников был схож: воришки бесшумно проникали через окна и двери жилых помещений и похищали ценные вещи и денежные средства, не трогая крупные предметы. Подозреваемых, возраст которых от 21 до 28 лет, задержали в ходе целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий в одной из съемных квартир в центре Алматы. Там они и проживали. В большинстве своем они — уроженцы Урджарского района, Восточно-Казахстанской области. На данный момент подтверждается их причастность как минимум к 30 фактам хищения чужого имущества. Задержанные лица свою вину признают. Начато досудебное расследование по ст.188 ч.2 УК РК», — информировал начальник Управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.  

Полицейские устанавливают, причастность задержанных к серии аналогичных преступлений в городе Алматы. Для задержания группы оперативники разработали совместную операцию. В результате злоумышленники были задержаны в канун очередного планируемого промысла.

Пресс-служба ДВД города Алматы