Тысячи боевиков ИГИЛ проходят подготовку в горах Афганистана, готовя нападение на Кремль

Зубайр Масуд, племянник легендарного Ахмеда Шаха Масуда, опасается того, что россияне и другие соседние страны к северу от Афганистана могут не понимать всей серьезности ситуации в условиях, когда число боевиков в регионе увеличивается в геометрической прогрессии

Издание Global News Network со ссылкой на телеканал Al Jazeera опубликовало статью Чоло Брукса под названием «ISIL: Target Russia – Thousands of ISIL fighters are training in the mountains of Afghanistan, plotting an attack on the Kremlin» — «ИГИЛ: Россия в качестве цели — Тысячи боевиков ИГИЛ проходят подготовку в горах Афганистана, готовя нападение на Кремль».

В ней говорится так: «Тысячи бойцов ИГИЛ из Сирии, Ирака и других стран перегруппировываются в практически неприступных горах Афганистана, строя планы отмщения Кремлю.

игил в афганистане

Верховное командование Исламского Государства отдало приказ нацелиться на российские города, и тысячи прошедших обучение боевиков находятся в состоянии готовности к действиям в любое время.

Совсем недавно одинокий террорист, устроивший взрыв в метро Санкт-Петербурга, показал, насколько уязвимым может быть любой современный город. Находясь на движущемся поезде средь бела дня, молодой узбек с российским гражданством взорвал бомбу, изготовленную с использованием тротила и начиненную поражающими элементами. В результате пятнадцать человек погибли, и десятки людей были ранены. Позднее в российских СМИ прошла информация о том, что террорист, присоединившийся к ИГИЛ, находился в 2014 году в Сирии.

Зубайр Масуд, племянник Ахмеда Шаха Масуда, является консультантом Совета национальной безопасности Афганистана. Он рассматривает недавний приток боевиков ИГИЛ как серьезную угрозу для Афганистана и соседних с ним стран.

«Террористы, которых вы видите в Сирии, — это те же самые люди, которые сейчас находятся в Афганистане. Это террористы из разных стран и регионов — из Таджикистана, Узбекистана и из Чечни. Место, которое теперь ими занято, является стратегическим участком. Они могут перейти через границу, и их главная цель — Россия», — говорит он.

ИГИЛ, не ограничиваясь нападениями на изолированные деревни, принес террор в столицу Кабул. Только при одном инциденте в результате взрыва бомбы, приведенной в действие террористом-самоубийцей, были убиты 80 человек.

Так что, если им удастся начинить Россию значительным количеством подготовленных спящих ячеек, о которых они ведут речь, то кровавая бойня, которую они сейчас устраивают в Афганистане, будет выглядеть только как предпосылка или же, иначе говоря, предварительная часть их планов для Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, определенных в качестве целей.

Специальный представитель президента Путина по Афганистану Замир Кабулов, похоже, недооценивает растущие угрозы у границ России. Он говорит, что наихудший сценарий будет реализован только в том случае, если ИГИЛ окажется в состоянии создать нестабильность в Центральной Азии, наводнив Россию беженцами, которые могут вызвать проблему для безопасности.

Масуд опасается того, что россияне и другие соседние страны к северу от Афганистана могут не понимать всей серьезности ситуации в условиях, когда число боевиков в регионе увеличивается в геометрической прогрессии.

«Насколько я могу судить по моим собственным наблюдениям за последние три-четыре года, у нас в Афганистане складывается очень плохая ситуация», — заявляет Масуд.

«Как только США начали вывод своих войск, в Афганистан стало прибывать все больше и больше боевиков. Они объединяются, и их количество растет день ото дня. В прошлом году их насчитывалось 300. Сейчас в Бадахшане находится 2000 иностранцев, что представляет опасность для всех».

Располагая беспрецедентными возможностями доступа, авторы материала «ИГИЛ: Россия в качестве цели» рассматривают то, как Исламское Государство и отколовшиеся от него группировки осуществляют подготовку и переправку подразделений боевиков на север через Кавказ с целью проведения атак на Россию.

Мы представляем некоторых женщин-боевиков ИГИЛ и встречаемся с командирами и боевиками в отдаленных горах северного Афганистана, эти люди объясняют, что их план нанесения удара по России уже осуществляется полным ходом».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.