В Казахстане внедрят налоговые кредиты

Астана. 2 августа. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане будет внедрен новый институт – налоговых кредитов, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«В Налоговом кодексе внедряется институт налоговых консультантов, дистанционный аудит и предусматривается внедрение налоговых кредитов», — сказал Р. Даленов на пресс-конференции в правительстве в среду.

При этом он пояснил, что институт налоговых кредитов предусматривает отсрочку по налоговым платежам.

«То есть предприятие открывается, у него поступает выручка, он ожидает прибыль, в будущем у него возникают налоги. Он смотрит и говорит: что-то я не потяну. В таком случае на будущие его налоговые обязательства мы предусматриваем новый институт – это налоговый кредит. То есть пусть он не платит пока данные налоги», — отметил спикер.

Первый замглавы ведомства добавил, что в рамках оптимизации налоговых и таможенных политик и процедур проведена большая работа по упрощению администрирования.

«Администрирование, мы считаем, не должно строиться на ошибках, нужно помогать платить налоги. Часть проверок надо отдать в аутсорсинг, пусть бизнес сам проверяет бизнес. Кто попадает в «зеленую» зону – о них надо абсолютно забыть. Кто попадает в «желтую» или «красную» зоны – там нужно либо помощь, либо прямое администрирование, то есть проверки», — подчеркнул Р. Даленов.