Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем «Союз МС-05» установлена на стартовом комплексе Байконура

Байконур. 10 сентября. КазТАГ – Ракета «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-06» установлена на стартовом комплексе площадки 1 космодрома «Байконур», сообщает корреспондент КазТАГ.

«Вывоз ракеты из монтажно-испытательного корпуса начался традиционно в 7.00 по времени Астаны. После доставки ракеты на железнодорожном транспортном агрегате на стартовый комплекс площадки 1 специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России в 9.30 выполнили ее установку в пусковую систему №5 в вертикальном положении», — сообщил представитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» в воскресенье.

Он сообщил, что после сведения опор обслуживания расчеты стартового комплекса начали выполнение операций по программе первого стартового дня.

«В ближайшие два дня специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», — уточнил представитель корпорации «Энергия».

За процессом установки ракеты на стартовый комплекс по традиции наблюдали дублеры: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавты НАСА Скотт Тингл и Шеннон Уокер (США) и близкие членов основного экипажа – жены и дети, а также родственники и друзья космонавтов.

Напомним, экипажи 53/54 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 6 сентября. Космонавты проводят на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК «Союз МС-06» с 53/54 длительной экспедицией на МКС запланирован на 13 сентября в 03:17:02 по времени Астаны.