В России задержали лидера ОПГ, занимавшейся вымогательством и рейдерством в ЮКО

Астана. 20 сентября. КазТАГ – В Московской области задержан лидер организованной преступной группы, занимавшейся вымогательством и рейдерством в Южно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба МВД РК.

«16 сентября сотрудниками МВД Казахстана и России в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Рафаэль Бикбаев задержан в Раменском районе Московской области с поддельным паспортом гражданина Кыргызской Республики. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Р. Бикбаева в Казахстан», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как отмечается, сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО с октября 2016 года проводили активную разработку преступной группы под руководством «авторитета» уголовно-преступной среды Р. Бикбаева, ранее неоднократно судимого за незаконный оборот наркотических средств.

«Возглавляемая Р. Бикбаевым организованная преступная группа занималась вымогательством и рейдерством на территории ЮКО», — уточняет пресс-служба.

В марте этого года сотрудниками полиции был установлен потерпевший гражданин Южной Кореи, который в 2014 году построил фабрику по переработке сырья и осуществлял предпринимательскую деятельность. Преступная группа Бикбаева путем угроз, вымогательства и шантажа переписала фабрику на одного из своих участников.

В конце июня оперативными группами в г.Шымкент одновременно задержаны 9 участников преступной группы, которые дали признательные показания и свидетельствовали в отношении Р. Бикбаева по факту незаконного захвата фабрики гражданина Кореи.

«2 августа Р. Бикбаев был объявлен в межгосударственный розыск. Также установлена его причастность и к другим преступлениям, как неоднократное вымогательство с применением насилия и группой лиц, хулиганство, совершенное преступной группой», — отмечает пресс-служба.