Всемирное антидопинговое агентство с 2018 г. исключит алкоголь из списка запрещенных веществ

Алматы. 30 сентября. КазТАГ — Всемирное антидопинговое агентство (WADA) исключило алкоголь из списка запрещенных веществ. Список запрещенных в спорте препаратов и методов на 2018 год опубликован на официальном сайте организации, сообщает ТАСС.

Ранее алкоголь был запрещен для использования в соревновательный период в четырех видах спорта: автоспорт, аэронавтика, водно-моторный спорт и стрельба из лука.

«Цель этого изменения заключается не в том, чтобы поставить под угрозу целостность или безопасность любого вида спорта, где употребление алкоголя является предметом озабоченности, а скорее в том, чтобы одобрить различные способы обеспечения соблюдения запрета на употребление алкоголя в этих видах спорта», — говорится в сообщении.

Кроме того, в списке запрещенных веществ остался мельдоний, который входит в этот перечень с 1 января 2016 года. Организация приняла решение, что содержание мельдония менее одного микрограмма (1 мкг) на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.

«Ежегодно обзор запрещенных веществ включает в себя обширный процесс консультаций с заинтересованными сторонами в течение девяти месяцев. При рассмотрении перечня эксперты изучают такие источники, как научные и медицинские исследования, тенденции, разведка, собранная в правоохранительных и фармацевтических компаний, чтобы опережать тех, кто стремится обмануть систему», — сказал генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

Список запрещенных препаратов, который был утвержден исполкомом WADA 24 сентября, вступит в силу с 1 января 2018 года.