Страны СНГ обсудят вопросы по защите прав потребителей

Алматы. 6 октября. КазТАГ – В г. Кишиневе (Республика Молдова) откроется очередное 13-е заседание консультативного совета по защите прав потребителей — органа отраслевого сотрудничества Содружества независимых государств (СНГ), сообщает Роспотребнадзор.

«На заседании будут предметно обсуждены актуальные вопросы, касающиеся различных аспектов взаимодействия в деле обеспечения защиты прав потребителей, как на национальном, так и на межгосударственном уровнях в рамках СНГ, основу которого определяет соглашение об основных направлениях сотрудничества государств — участников СНГ в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года и соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ в области правового просвещения потребителей от 28 октября 2016 года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

Отмечается, что в рамках повестки дня министерством экономики и инфраструктуры Республики Молдова будет представлен доклад о реализации государственной политике в этой важной области общественных отношений, что позволяет обеспечивать высокий уровень правовой защищенности потребителей страны.

В заседании примут участие представители государственных уполномоченных органов и общественных потребительских организаций Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации.

Предыдущее заседание консультативного совета состоялось в июне 2017 года в Кыргызской Республике.