Казахстан занял 52-е место из 144 по равноправию между мужчинами и женщинами в рейтинге ВЭФ

Алматы. 2 ноября. КазТАГ — Казахстан занял 52-е место из 144 по равноправию между мужчинами и женщинами в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ).

В «Глобальном докладе о гендерном разрыве – 2017», который ВЭФ представил в четверг, Казахстан расположился следом за Ямайкой (51), опередив Монголию (53). Всего в рейтинге представлено 144 государства.

Отметим, что по индексу экономических возможностей Казахстан занял 30-е место, расположившись между Канадой (29) и Швейцарией (31). По равноправию полов в сфере образования республика заняла 48-е место, по индикатору «Здоровье и выживание» — 36-е место, по участию в политической жизни страны – 93-е. Докладчики уточнили, что в Казахстане уменьшился гендерный разрыв в правительстве, но увеличился разрыв по уровню доходов среди мужского и женского населения страны.

Согласно докладу, по основным индикаторам позиции Казахстана ухудшились, но рост гендерного разрыва, по словам экспертов, наблюдается во всем мире.

«Продвижение к подлинному равенству полов не просто замедлилось, а впервые с 2006 года пошло вспять. При нынешних темпах, для преодоления глобального гендерного разрыва потребуется 100 лет, тогда как по состоянию на прошлый год требовалось 83 года», — отмечают эксперты ВЭФ.

Одна из самых сложных ситуаций сложилась относительно равноправия в сфере труда и занятости, где равноправия, по прогнозам, придется ждать 217 лет. Хуже всего обстоит дело с равноправием полов в сфере экономических отношений и доступа к здравоохранению.

Лидерами в деле достижения равноправия полов названы Исландия, Норвегия, Финляндия, Руанда и Швеция.