Война Миров. Viva, Испания!

Мариано Рахой оказался не Михаилом Горбачевым, а Карлес Пучдемон не Джохаром Дудаевым

Войны не получилось, побили метлой – эта аргентинская пословица достаточно полно отражает попытку Каталонии выйти из состава Испании и стать независимым государством в формате Евросоюза. Мадрид под руководством Мариано Рахоя еще до проведения референдума назвал его незаконным и действовал в заданном русле. Что касается Карлеса Пучдемона, теперь уже экс-главы Каталонии, то понтов у него было много, но боец оказался никакой. Теперь сидит в столице Объединенной Европы Брюсселе и отказывается приезжать на допрос в Мадрид.

Необходимо отдать должное и центральным властям Испании, и каталанским сепаратистам: до крови (в смысле летальных исходов) они противостояние не довели, а потому дорога для цивилизованного преодоления кризиса остается открытой. Спецназ хоть и таскал нет-нет участников незаконного голосования за волосы и постреливал резиновыми пулями, но боевого огнестрела не применял, а сторонники независимости Каталонии бросались камнями, не прибегая к коктейлю Молотова.

Мариано Рахой является прямым потомком человека, который разрабатывал устав автономии Галисия в 1932 году. Галисия, кстати, является одной из 17-ти автономных областей Испании, ее официальные языки испанский и галисийский, но при этом нахождение в подданстве короля Филиппа VI население не тяготит. А премьер-министр, выходец из этой области, возглавляет центральное правительство уже при втором конституционном монархе и выступает за целостность Испании.

Испания

«Чьи деяния сравнятся с испанскими?» – справедливо писали участники экспедиции Франциско Писарро, покорившей в 1532 году Перу. Однако за любым взлетом следует спад. Был период, когда Испания владела примерно четвертью известного европейцам мира и еще с четвертью планеты воевала. Главными врагами Мадрида выступали Англия, Османская империя, Франция, пиратские республики Северной Африки.

В 1571 году Испания потеряла контроль над Тунисом и вспыхнуло восстание в Голландии, которое герцог Альба так и не смог подавить. В 1588 году под ударами голландцев, англичан и штормов наполовину перетопла «Непобедимая армада». Мощнейшим потрясением для испанского национального сознания стала потеря Гибралтара (захвачен англичанами) в 1704 году, который Мадрид уступил Англии по Утрехтскому мирному договору 1713 года.

Однако Испания даже в худшие времена своего упадка не была мальчиком для битья. Тот же Гибралтар испанцы пытались отбивать и в 1727, и в 1779-1783 гг. В 1741 году Блас де Лесо с тремя тысячами солдат (включая 600 лучников из местных индейских племен) удержал Картахену (теперь это город-порт в Колумбии) против тридцати тысяч англичан. Во время осады Гаваны в 1762 году на 1 испанское орудие приходилось 6 английских пушек, но испанцы продержались с 6 июня до 13 августа. Командующий крепостью Эль-Морро Луис Висенте де Веласко, например, после 36-дневных беспрерывных боев погиб (вернее, получил смертельные ранения) в рукопашной. Мы это к тому, что в Испании и при самых худших королях достойные мужи в элите всегда водились. Знаменитый английский флотоводец Горацио Нельсон, про которого бытует миф, будто не имел поражений, потерял правую руку в ходе неудачной попытки захватить Канарские острова в 1797 году.

Века шли, стратегическое отступление Испании продолжалось, и в 21 веке о своем праве на самоопределение заявила Каталония. Карлес Пучдемон до последних событий считался ярым сторонником независимости данной автономной области. Проблема в том, что Мариано Рахою, а с ним и всей Испании, «ужиматься» уже некуда. Может быть утрату Балеарских и Канарских островов королевство еще и сможет пережить, но Каталония – это часть материковой Испании. Каталония в составе Арагона фактически стояла у истоков создания собственно Испании. Если ее потерять, то оставшуюся территорию уже и Испанией назвать сложно, больше подходит что-то вроде «Кастильские территории».

В общем, отступать некуда, за утратой Каталонии – пустота. Поэтому Мадрид ввел в действие 155-ую статью конституции и на объявившую о независимости автономную область ввел внешнее управление из государственного центра. Как сказано в одном культовом советском фильме, «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита». Правда, все это было сделано с хирургической осторожностью. Ведь Испания – часть ЕС и НАТО – обязана дорожить имиджевым капиталом. Живущие в стеклянном доме не должны бросаться камнями – это уже английская пословица – и Мариано Рахой смог провести «разборки» с каталанцами цивилизованно. К тому же митинги в защиту целостности Испании на улицах Барселоны показали, что далеко не все жители автономной области поддерживают идею разрыва с Мадридом.

Мариано Рахой оказался полным антиподом Михаила Горбачева. Последний потерял бы Каталонию быстрее, чем руководство Молдавии Приднестровье. Карлес Пучдемон – это не Джохар Дудаев, способный возглавить вооруженный протест. И вовсе не потому, что Пучдемон бывший завклубом, а Дудаев генерал. Просто в евросоюзовской Испании понятия другие, из-за чего многие туристы тамошних брожений даже не замечают.

История абсолютного большинства бывших испанских колоний свидетельствует, что получение независимости от проблем не избавляет. Мексика потеряла две трети территории в войне с США, Чили сцепилась в схватке с Боливией и Перу. Бывшую испанскую колонию Парагвай такие же Аргентина и Уругвай совместно с экс-португальской колонией Бразилия почти вырезали в Парагвайскую войну. Даже братья-гондурасцы сражались с сальвадорцами в Футбольной войне.

И все-таки мы наблюдаем гибель испанского национального государства в теплых тонах средиземноморской осени. Мариано Рахой выиграл сражение, но не войну. Вряд ли процесс выпадения национальных государств «в осадок» обратим. «Разрыхление» Испании объективно задается форматом европейской интеграции в рамках супергосударства Европейский союз. Этому новому «монстру» со «старыми» Испанией, Италией, Германией и другими «анахронизмами» не по пути.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.