Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря

Алматы. 14 ноября. КазТАГ — Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря, сообщает пресс-служба посольства Туркменистана в Казахстане.

«13-14 ноября в конференц-зале отеля Йылдыз, в Ашхабаде в рамках председательства Туркменистана в ИК МФСА состоялась шестая встреча региональных организаций Центральной Азии (ЦА), вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА с участием представителей исполкома МФСА в странах, организованной региональным экологическим центром ЦА и исполнительным комитетом международного фонда спасения Арала при содействии МИД Туркменистана», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства во вторник.

По информации пресс-службы, целью данной встречи является объединение совместных усилий, возможностей и планов региональных организаций, вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА для координации взаимодействия и сотрудничества в продвижении региональных процессов и программ, а также обсуждение потенциала и возможностей каждой из региональной организации в реализации ПБАМ-4, РПДООС и продвижение процесса окружающая среда для ЦА.

Как отмечается, встреча собрала более 50 человек из 10 региональных и 9 международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, среди которых представители ИК МФСА и его подразделений и др.

В рамках шестой встречи прошла специальная сессия, посвященная оценке реализации концепции председательства Туркменистана в МФСА. С докладом выступил председатель исполкома МФСА Гуйзгелди Байджанов. Он рассказал о работе проделанной с июня 2017 года, о подготовке к очередному заседанию правления МФСА.

В свою очередь представитель МИД Туркменистана Махтумкули Акмурадов в своем выступлении рассказал о подготовке саммита глав государств-учредителей МФСА, который планируется провести в Ашхабаде в 2018 году, и представил предварительные проекты Центрально-Азиатской водной стратегии и специальной программы ООН по Аралу.

Представители стран и региональных организаций в дискуссиях высказали свои мнения по представленным проектам, обсудили вопросы регионального сотрудничества, возможности его дальнейшего развития и участия в реализации совместных проектов и программ в целях устойчивого развития региона. Международные организации в своих выступлениях отметили о тех программах, которые будут содействовать реализации концепции председательства Туркменистана в ИК МФСА.