Казахстанский фильм «Оралман» получил специальный приз на кинофестивале в Германии

Алматы. 21 ноября. КазТАГ – Казахстанский фильм «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова получил специальный приз на 66-м международном кинофестивале Мангейм-Хайдельберг (International Filmfestival Mannheim-Heidelberg) в Германии, сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

«За визуально драматическую и эмоционально трогательную историю о семье, которая вернулась на родину, преодолевая культурные и религиозные различия», — говорится в распространенном сообщении.

Организаторы фестиваля также дали рекомендации по прокату казахстанской картины в этом регионе.

Главный приз (Лучший художественный фильм) кинофестиваля Мангейма-Гейдельберга получила итальянская картина «Увидимся в Техасе» режиссера Вито Пальмиерима, а филиппинская лента «Прогулки в лесу» режиссера Багане Фиолы была отмечена специальной наградой. Почетное упоминание жюри разделили картины «Сторож» (Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Бразилия), «Святой воздух» (Израиль) и «Муртаза» (Турция).

В состав жюри 66-го Мангейм-Хайдельберга в этом году вошли известные кинематографисты Германии — Клаудиа Ландсбергер, Кристиан Юль Лемче и Клеменс Клопфенштейн.

Отмечается, картина С. Курманбекова была отобрана в основной конкурс кинофестиваля. «Оралман» рассказывает о казахской семье, которая еще в 30-х годах бежала от красного террора в Афганистан. В этой стране у героя, старика Базарбая, родились дети: сын и дочь. Дети выросли, завели свои семьи. Сын женился на местной пуштунке, дочь вышла замуж за афганца. Сын по имени Сапаркул воевал в составе моджахедов. Проходит время, семья Базарбая получает долгожданную квоту на переселение в Казахстан.

Мировая премьера «Оралмана» состоялась в рамках 35-го международного кинофестиваля Фаджр, где картина получила главный приз среди других иностранных фильмов. Также фильм был удостоен гран-при на XIII международном кинофестивале «Евразия». На XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре в Татарстане, актер, сыгравший главную роль Дулыга Акмолда получил приз за лучшую мужскую роль. Кроме того, фильм получил приз «Лучший фильм» и особое упоминание независимого жюри SIGNIS на юбилейном ХХ международном кинофестивале Religion today» (Религия сегодня) в Италии.

Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг проводится ежегодно с 1952 года. Фестиваль ориентирован как на профессионалов киноиндустрии, так и на любителей кино.

Каждый год его посещает более 500 профессиональных участников и более 60 тыс. зрителей, что делает его одним из крупнейших кинофестивалей Европы. Кроме показов фильмов, в его программу входят панели с участием режиссеров, актеров и продюсеров.