В Актау планируют благоустроить пляжную зону

Актау. 21 ноября. КазТАГ — В Актау планируют благоустроить пляжную зону, передает корреспондент агентства.

«В 2018 году на побережье (Актау – КазТАГ) планируют установить пирсы из пластиковых понтонов, раздевалки, солнцезащитные навесы, и засыпать городские пляжи очищенным песком. Запланированы мероприятия по обеспечению баз отдыха бесперебойным электроснабжением», — сообщил руководитель управления туризма Мангистауской области Уркен Бисакаев.

Как уточняется, работы по благоустройству планируют провести в районе Теплого и Солдатского пляжей, а также на побережье с 7 по 14 микрорайоны Актау.

Управление туризма Мангистауской области предложило типовой вариант гостиничных комплексов, которые планируют разместить на побережье в районе «теплого пляжа. 

«Этот проект позволит более конструктивно работать с инвесторами. Одним из главных преимуществ является стоимость. Инвестору предъявят следующие требования: отель не должен быть обязательно категории 5, 4, 3, 2 звезд, достаточно, чтобы номера были стандартной классической компоновки (санузел, спальная зона, гардероб, телевизор, холодильник); количество номеров должно быть не менее 50; этажность – не менее трех уровней; в центре проекта — большой бассейн размером не менее 50 м на 25 м; ширина земельного участка не будет превышать 200 м. К проекту уже проявляют интерес местные бизнесмены», — пояснил У. Бисакаев.

Как отмечается, акимату Актау в следующем году предстоит организовать работу с предпринимателями по открытию хостелов.

«Сегодня в области 176 мест размещения, в том числе четыре 5-звездочные гостиницы, одна 4-звездочная, десять 3-звездочных, одна 2-звездочная и 42 объекта без категорий. Заполняемость гостиниц в 2016 году составила 20,7%, — отметил У. Бисакаев.

В свою очередь аким Мангистауской области Ералы Тугжанов предложил рассмотреть возможность строительства в Актау ресторана в форме юрты.