В Ташкенте проведены межправительственные переговоры Казахстан-Узбекистан

24 ноября т.г. в г.Ташкент Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

В ходе встречи  отмечена важность договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента РК Н.Назарбаева в Узбекистан в сентябре 2017 года, для дальнейшей активизации двусторонних отношений.

«Практическая реализация договоренностей Глав государств Н.Назарбаева и Ш.Мирзиёева обеспечит качественно новый уровень казахстанско-узбекским отношениям»,- сказал А.Мамин.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в промышленной кооперации, агропромышленной отрасли,  военно-технической, аэрокосмической, транзитно-транспортной сфере. Рассмотрена возможность предоставления услуг казахстанской группы спутников по дистанционному зондированию земли и спутниковой связи.

«Торговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном за 9 месяцев 2017 года вырос на 30% и составил 1,5 млрд. долларов США.  К концу текущего года торговый оборот составит 2 млрд.долларов США», сказал А.Мамин и подчеркнул что «к 2020 году с учетом потенциала объем взаимной торговли необходимо довести до 5 млрд. долларов США».

Стороны высказались за реализацию существующего потенциала регионального и приграничного сотрудничества – важного направления двустороннего взаимодействия.

В этой связи Премьер-Министр Узбекистана А.Арипов поддержал идею проведения Форума межрегионального сотрудничества, который «станет основой дальнейшего развития торгово-экономических связей между двумя странами».

Собеседники с удовлетворением отметили символичность встречи, проходящей в рамках  мероприятий по празднованию 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

В 2018 году планируется проведение Года Узбекистана в Казахстане, который продемонстрирует братский характер исторического наследия и культурное единство двух стран.

В ходе поездки в г.Ташкент состоялась Рабочая встреча сопредседателей межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между РК и РУ – Первого заместителя Премьер-Министра РК А.Мамина и Первого заместителя Премьер-Министра РУ А.Раматова.

Развитию торгово-экономических связей, увеличению объемов взаимной торговли, расширению номенклатуры товаров способствует деятельность казахстанско-узбекской Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, отмечена успешность реализации договоренностей, достигнутых на 16-ом заседании Межправительственной комиссии.

Созданы торговые дома в сферах продовольственной продукции, химии и нефтехимии. Ведется работа по учреждению торговых домов в машиностроительной и фармацевтической отрасли.

«Нацеленность на взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество по максимально возможному спектру вопросов обеспечит качественно новое содержание казахстанско-узбекским отношениям», сказал Первый заместитель Премьер-Министра РК.

По итогам Рабочей встречи А.Мамин и А.Раматов подписали  соответствующий Протокол.

Пресс-служба Премьер- Министра РК