Канада поставит Казахстану радионуклидную станцию

Астана. 29 ноября. КазТАГ — Канада безвозмездно предоставит Казахстану радионуклидную станцию за 1,6 млн канадских долларов, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

«29 ноября 2017 года подписан меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики Республики Казахстан и министерством иностранных дел, торговли и развития Канады по имущественному вкладу в виде радионуклидной станции мониторинга благородных газов для укрепления контроля за выполнением договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», — говорится в распространенном в среду сообщении.

«В рамках меморандума министерством иностранных дел, торговли и развития Канады осуществляется поставка в РК радионуклидной станции для мониторинга благородных газов на безвозмездной основе», — указано в сообщении.

Станция позволит усилить воздушный мониторинг в регионе на предмет признаков радиоактивных инертных газов, образующихся в результате ядерных испытаний, и будет способствовать усилению режима нераспространения оружия массового уничтожения во всем мире, поясняется в информации.

Как напоминают в минэнерго, Казахстан и Канада являются участниками договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), разделяют интересы по укреплению многостороннего режима ядерного нераспространения и разоружения.

«Благодаря признанной мировым сообществом политике президента РК в сфере нераспространения ядерного оружия канадской стороной предложено установить радионуклидную станцию именно в Казахстане», — подчеркивается в сообщении.

Эксплуатировать станцию, стоимость которой составляет 1,6 млн канадских долларов, поручено подведомственному предприятию министерства энергетики — Национальному ядерному центру (НЯЦ) РК.

НЯЦ — ведущая научная организация Казахстана в сфере мирного использования атомной энергии и поддержки режима нераспространения ядерного оружия, обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

1 канадский доллар = Т259,19.