В Павлодаре жителей ветхих двухэтажек не переселят в квартиры вторичного рынка из-за поломки на ПНХЗ

Павлодар. 30 ноября. КазТАГ – В Павлодаре жителей ветхих двухэтажек не переселят в квартиры вторичного рынка из-за поломки на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ), передает корреспондент агентства.

«Мы хотели купить жителям района Алюминстрой квартиры на Т500 млн, теперь будем экономить. В принципе, и желающих продавать эти самые квартиры не было. Всего 10 квартир нам предложили вместо 80. Выяснилось, что люди не хотят продавать нам жилье за предложенные деньги. Поставили цену Т120 тыс. за кв. м – то есть, к примеру, двухкомнатная квартира площадью 50 кв. м стоила бы Т6 млн», — сказал аким города Павлодара Нуржан Ашимбетов в четверг на брифинге в РСК.

Глава города также пояснил, что акцизы, поступающие с каждой переработанной тонны нефти на НПЗ, составляют около 40% бюджета областного центра. Из-за поломки же, городская казна в этом году недополучит запланированные Т1,3 млрд. Это значит, что в конце года придется экономить. Первое, от чего городская администрация решила отказаться – это покупка квартир.

Ранее предполагалось, что акимат приобретет на вторичном рынке 20 трехкомнатных и 60 двухкомнатных квартир, которые по площади подходят для жителей этих ветхих двухэтажных домов. Госзакупки были объявлены для двухкомнатных квартир общей площадью не менее 48 кв. м и трехкомнатных квартир площадью не менее 63 кв. м. В ведомстве искали квартиры в хорошем состоянии, не требующие ремонта, с балконом или лоджией, а также с раздельным санузлом, со счетчиками горячей и холодной воды в домах, где больше пяти этажей, годом постройки не ранее 1975 года.

По словам Н. Ашимбетова, желающих продать квартиры эти условия не устроили.

«Хотя сейчас мы строим новые дома и продаем жилье по Т130 тыс. за кв. м, легче построить новое жилье, чем выкупать старое. Нам получилось договориться с частной компанией «Капитал-ПВ», которой принадлежат два дома по улицам Камзина и Циолковского. Компания предоставит алюминстроевцам квартиры в новом в жилом комплексе «Ирина». В декабре люди туда заселятся, затем снесут два дома Алюминстроя и начнется строительство нового дома в «Сарыарке», — отметил он.

По информации акимата, до конца года в Павлодаре планируется сдать еще 2 дома в «Сарыарке» —  для переселенцев из снесенных ветхих домов и для участников программы «Жилстройсбербанка». В следующем году в микрорайоне планируется возведение еще 8-ми многоэтажек.

Напомним, «Алюминстрой» — павлодарский жилой район, состоящий из 150 щитосборных двухэтажек, возведенных в середине прошлого века для работников алюминиевого завода в виде временного жилья. Все дома пришли в негодность, однако здесь живут люди. С 2014 года власти реализуют масштабный проект – ветхие домики сносят, а на освободившейся земле возводят высотки, предоставляя переселяемым собственникам квартиры соответствующей площади.