Ближневосточная игра Владимира Путина поставила США в глупое положение

Россия, опираясь на реальную политику и региональный опыт, полностью перехитрила Обаму и Трампа

Газета Times опубликовала статью Роджера Бойса под названием «Putin’s Middle East game made fools of the US» — «Ближневосточная игра Путина поставила США в глупое положение».

В предисловии к ней говорится так: «Россия, опираясь на реальную политику и региональный опыт, полностью перехитрила Обаму и Трампа».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «У Владимира Путина есть одно рабочее правило: никогда не допускать того, чтобы «грязная война» пропала впустую. Двухлетняя интервенция в Сирии обходится России в день свыше $2,5 миллионов, этой осенью Москва потеряла одного из своих опытных генералов, командовавших войсками (пардон, «оказывавших им помощь в качестве советника») Башара Асада. Но война стала золотой жилой для кремлевских торговцев оружием.

Военная кампания, предположительно проводившаяся против Исламского Государства, позволила Москве протестировать в реальных условиях не менее 600 отдельных видов вооружений.

Путин

Даже старые боевые машины, штурмовики Су-25 Frogfoot (по кодификации НАТО), которые сбрасывали неуправляемые бомбы на удерживавшиеся повстанцами населенные пункты в ходе 1600 боевых вылетов, совершенных ими, продаются хорошо.

Президент России выиграл войну в Сирии. Теперь все, что ему нужно сделать, — это выиграть мир».

Газета Financial Times опубликовала материал Рулы Халаф под названием «Vladimir Putin won the Syria war, but can he keep the peace?» — « Владимир Путин выиграл войну в Сирии, но сможет ли он сохранить мир?».

В предисловии к нему говорится так: «Мягкое разделение страны может иметь последствия в других частях Ближнего Востока».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «На данный момент Путин может утверждать, что он достиг своих целей. Он внес вклад в разгром Исламского Государства, обратил вспять наступление мятежников, угрожавших режиму Асада, и укрепил российский военный плацдарм в районе Средиземного моря.

Он также восстановил свое место на ближневосточной карте: представители самых разных стран Ближнего Востока говорят мне о том, что даже такие правители в регионе, которые не согласны с сирийской политикой Путина, готовы найти время, чтобы послушать его».

Сайт телеканала Al Jazeera опубликовал статью Леонида Исаева под названием «Is Russia afraid of losing Syria?» — «Боится ли Россия потерять Сирию?».

В ней говорится так: «Сегодня Башар Асад может считать себя «победителем» в гражданской войне, во многом благодаря поддержке России, а также ее военному вмешательству. Однако это не обязательно гарантирует Москве комфортное присутствие в послевоенной Сирии.

В ходе вооруженного конфликта важность Москвы для Дамаска объяснялась военной помощью и введением ею своих войск, которые сыграли ключевую роль в военных достижениях режима. Но в связи со скорым началом перехода к постконфликтному периоду значение военного фактора будет неуклонно сокращаться, уступая место финансовым и экономическим аспектам взаимодействия.

Иран уже заявил, что он окажет финансовую помощь Сирии. В недавнем телефонном разговоре с Башаром Асадом президент Ирана Хасан Рухани заверил того в том, что его страна «готова активно участвовать в восстановлении Сирии».

А вот Россия не располагает финансовым потенциалом для вкладывания значительных объемов инвестиции в Сирию после завершения конфликта. В этой связи ее позиции в Сирии уже не кажутся столь уж убедительными.

Это подталкивает Москву к осознанию того, что в будущем альянсы с Тегераном и Анкарой в Сирии могут оказаться не столь полезными и что ей необходимо найти новых союзников для постконфликтного периода. Как следствие, российское руководство активизировало свои усилия по удержанию процесса переговоров под своим контролем в целях сохранения за собой позиции «создателя королей» в Сирии».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.