Часть бастующих в Караганде шахтеров вышла на поверхность

Караганда. 13 декабря. КазТАГ – Часть бастующих в Караганде шахтеров вышла на поверхность, сообщила руководитель пресс-службы акима Карагандинской области Алия Сыздыкова.

«В Караганду прибыл генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон для встречи с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым. Они обсуждали условия, предлагаемые компанией. После чего глава региона с исполнительным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадимом Басиным выехал к шахтерам. На шахте «Шахтинская» после двухчасового разговора на поверхность поднимается 59 человек. На шахте «Тентекская» после этого выходит 76 человек», — сообщила руководитель пресс-службы акима Карагандинской области Алия Сыздыкова.

По ее словам, аким области побывал и на шахте Ленина, чтобы спуститься в забой и встретиться с шахтерами. После этого на поверхность вышли 19 человек.

«Аким встретился с горняками шахты «Казахстанская». В результате по состоянию на 8.00 13 декабря за ночь на поверхность поднялись 154 шахтера», — уточнила А. Сыздыкова.

В акимате прокомментировали и сообщения из социальных сетей об арестах, которые якобы проводятся в Шахтинском регионе.

«По этому поводу пресс-служба департамента внутренних дел Карагандинской области заявляет, что никаких задержаний и арестов в Шахтинском регионе не проводилось. Полиция просит граждан не поддаваться на провокации», — сообщили в пресс-службе акима области.

Напомним, 11 ноября в «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что часть горняков 4-х шахт не поднялись на поверхность после окончания ночной смены. По заявлению компании, акция является несанкционированной, так как «горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО «АрселорМиттал Темиртау». Сообщалось, что руководство компании начало переговоры с горняками, не вышедшими из шахт после смены.

Позже 200 горняков предъявили основные требования к руководству компании «АрселорМиталл Темиртау». Это повысить зарплату на 100%, убрать тарифную сетку, добавить и обновить автобусный парк, вернуть санаторий «Жартас» и дом отдыха «Шахтер» в юрисдикцию профсоюза угольщиков «Коргау», убрать иностранную рабочую силу из угольного департамента, а также рассмотреть оплату больничных листов на 100%, улучшить материально-техническое снабжение шахт, потому что оборудование все устаревшее.

По словам министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, согласно данным акимата Карагандинской области, бастующих — 684 человека. Как отметила глава минтруда и соцзащиты в кулуарах правительства 12 декабря, интересы 8 шахт представляют 32 человека – по 4 горняка от каждой.

Позже лидер профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов сообщил о том, что представители АО «АрселорМиттал Темиртау» не идут на уступки бастующим шахтерам.