S&P пересмотрело прогноз по рейтингам «Самрук-Энерго» после рефинансирования еврооблигаций

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Международное агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанской электроэнергетической группы АО «Самрук-Энерго» со «стабильного» на «позитивный»; рейтинги подтверждены на уровне «B+/B», говорится в сообщении S&P.

«В то же время мы подтвердили долгосрочный и краткосрочный корпоративные кредитные рейтинги АО «Самрук-Энерго» на уровне «B+/B», а также долгосрочный рейтинг группы по национальной шкале на уровне «kzBBB», — указывается в распространенной информации.

По информации аналитиков, на момент погашения — 20 декабря — выпуск приоритетных необеспеченных облигаций группы объемом $500 млн имел рейтинг «B+».

«Пересмотр прогноза по рейтингам АО «Самрук-Энерго» отражает наши ожидания того, что его характеристики собственной кредитоспособности могут улучшиться в следующем году, если продажа дочерних компаний будет способствовать дальнейшему сокращению долга и показатели ликвидности АО «Самрук-Энерго» улучшатся», — отмечается в сообщении.

По информации S&P, компания рефинансировала оставшиеся $420 млн обязательств по еврооблигациям с помощью заимствований на внутреннем рынке Казахстана, финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и из собственных источников.

«Благодаря этому сократилась подверженность АО «Самрук-Энерго» влиянию неустойчивой банковской системы Казахстана и рискам ограничения доступного финансирования, хотя, с нашей точки зрения, банковская система страны остается слабой. Новый график погашения долга оценивается как достаточно равномерный и управляемый, однако давление со стороны колебаний валютного курса сохраняется, поскольку 15-20% долгового портфеля все еще номинировано в долларах (после рефинансирования еврооблигаций)», — пояснили аналитики.

Также сообщается, что S&P не корректирует «сумму долга на размер требований от Samsung С&T Corporation по опциону «пут» в отношении выкупа доли (50% + 1 акция) в Балхашской ТЭС (БТЭС) совокупным объемом $192 млн» (о намерении воспользоваться опционом Samsung объявил в августе 2016 года). «При этом мы ожидаем, что какие-либо инвестиции в БТЭС будут финансироваться, как и ранее, за счет вливаний в собственный капитал со стороны государства. Мы будем отслеживать данную ситуацию, поскольку исполнение опциона может оказать негативное влияние как на кредитные характеристики компании, так и на ее показатели ликвидности», — отмечают в S&P.

По данным аналитиков, программа капитальных расходов «по-прежнему остается значительной — 55 млрд тенге в год (около $165 млн) на ближайшие два года, несмотря на ее сокращение с 80-100 млрд тенге в 2015-2016 годах.

«Мы ожидаем, что в 2017-2019 годах компания отразит в отчетности умеренно негативное значение дискреционного денежного потока. Это негативное значение может быть компенсировано поступлениями от продажи некоторых дочерних структур в рамках государственной программы приватизации. Насколько мы понимаем, продажа АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» (МРЭК) и АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» состоялась, а сделка по Актюбинской ТЭЦ близка к завершению. Мы учитываем поступления от данных сделок в нашем базовом сценарии и в расчете показателей ликвидности», — проинформировали в S&P.

«В «Позитивном» прогнозе также учитывается наше мнение о том, что вероятность получения экстраординарной поддержки от правительства остается «умеренно высокой», и в случае реализации требований со стороны Samsung любые расходы будут покрываться за счет государственной поддержки, а не привлечения нового долга», — уточнили в рейтинговом агентстве.