Снижение мировых цен на энергоресурсы и волатильность нефти названы основными рисками для экономики Казахстана в 2018 г.

Алматы. 22 декабря. КазТАГ — В следующем году казахстанская экономика может столкнуться с рядом внешних и внутренних рисков, реализация которых способна оказать негативное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране, считает председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«В числе внешних рисков — существенное снижение цен на энергоресурсы на мировых рынках и волатильность цен на нефть. А также — резкое и более существенное ужесточение политики ФРС (Федеральной резервной системы США – КазТАГ) без предварительной подготовительной риторики», — заявил он в интервью изданию «Деловой Казахстан».

Говоря о внутренних рисках, Д. Акишев отметил «вероятность повторного возникновения шоков предложения на отдельных рынках товаров и услуг, в частности, продовольствия и ГСМ; возможное ухудшение ожиданий населения и бизнеса относительно дальнейшей динамики инфляции и обменного курса тенге».

«В случае реализации этих рисков существует вероятность усиления инфляционного фона в экономике. Это может привести к резкому росту инфляции и ее выходу за пределы целевого коридора (5-7% в 2018 году – КазТАГ). Реакцией на ухудшение внешних и внутренних условий может стать замедление темпов роста экономики», — отметил Д.Акишев.

По его словам, Нацбанк будет отслеживать эти риски и в случае их реализации намерен предпринимать необходимые меры для того, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность в стране.

«Нацбанк намерен неотступно следовать режиму плавающего обменного курса тенге, который будет формироваться на основе спроса и предложения иностранной валюты. Долгосрочный тренд курса тенге будет определяться фундаментальными факторами. В том числе ценой на нефть, курсами валют стран — основных торговых партнеров, состоянием платежного баланса страны, уровнем инфляции и мировыми процентными ставками», — заключил Д.Акишев.

Напомним, что, согласно базовому сценарию при цене на нефть $50 за баррель, Нацбанк прогнозирует реальный рост ВВП Казахстана в 2018 году на уровне 2,8%.