Маршрут №127 в Алматы пополнился новыми автобусами

Алматы. 18 января. КазТАГ — Маршрут №127 в Алматы пополнился новыми автобусами, сообщает пресс-служба акима города.

«В Алматы в рамках транспортной реформы и создания устойчивой системы общественного транспорта продолжается обновление подвижного состава и увеличение маршрутной сети. Сегодня на маршрут №127 выехали новые автобусы экологического класса Евро-5», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Отмечается, что автобусы данного маршрута, ранее обслуживаемого частным перевозчиком, давно вызывали нарекания пассажиров в связи с их изношенностью.

«С сегодняшнего дня на обслуживание маршрута, следующего из мкр. Казахфильм до ул. Кунаева — пр. Райымбека и обратно, ежедневно будут выходить 12 автобусов с интервалом в 6 минут. Это низкопольные 9,5-метровые автобусы, оснащенные кондиционерами, камерами видеонаблюдения, пандусами и др.» — отмечается в сообщении.

Ожидается, что обновление подвижного состава увеличит пассажиропоток на маршруте с 7 до 9,5 тыс. человек.

Напомним, что ранее новые автобусы вышли на маршруты №12, 22, 70, 86, 65, 103, 50, 126, 112, был возобновлен маршрут №77, запущены маршрут №1 и магистральный маршрут №201. Для полноценного транспортного обслуживания присоединенных к городу с соседней области поселков были запущены 10 маршрутов.

В целом, в рамках реализуемой в Алматы транспортной реформы приобретены 388 автобусов различной вместимости, из которых 230 уже на маршрутах, еще порядка 160 новых автобусов будут выходить поэтапно на маршруты до конца февраля. В свою очередь частные перевозчики также закупают 254 новых автобуса, из которых 91 уже курсируют на дорогах города.