Не экономить на топливе в сильный мороз порекомендовали казахстанским водителям в минэнерго РК

Астана. 22 января. КазТАГ — Арсен Аскаров. В связи с аномальными морозами на севере страны министр энергетики РК Канат Бозумбаев рекомендует водителям не экономить на топливе.

«Если кто-то глохнет в мороз, это не означает, что топливо некачественное. Дизельное топливо нужно эксплуатировать в определенных климатических условиях. Если дизельное топливо произведено на Шымкентском НПЗ, то надо понимать, что ниже 25 градусов его не надо заливать», — сказал К. Бозумбаев на пресс-конференции в правительстве в понедельник.

Отмечается, что данный вопрос был поднят министром в связи с жалобами дальнобойщиков в социальных сетях касательно казахстанского дизеля, который не выдерживает минусовой температуры, в частности, аномальных морозов в последние дни в Казахстане. Вследствие этого машины глохнут прямо на трассе.

«Не надо на автобусе везти гастарбайтеров из Узбекистана в Россию. Нужно не жадничать, залить «арктику», которая выдерживает до -40. Это касается всех дальнобойщиков», — добавил К. Бозумбаев.

Напомним, возгорание пассажирского автобуса произошло 18 января на 1068 км трассы Самара-Шымкент во время движения. В салоне находились 55 пассажиров и 2 водителя. Пятерым пассажирам удалось выскочить из автобуса, остальные сгорели заживо. На место пожара сразу же были направлены сотрудники центра медицины катастроф, противопожарной части Иргизского района. По информации служб экстренного реагирования, 5 пассажирам, которым удалось выбраться из охваченного пламенем салона, оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В департаменте ЧС организован оперативный штаб под руководством заместителя акима области, кроме того, в Казахстане и Узбекистане были развернуты «горячие линии» психологической службы.

Ранее сообщалось о том, что состояние пятерых выживших стабильное. 2 пассажиров получили ожоги I-II степени, остальные 3 в шоковом состоянии.

Для расследования инцидента в Казахстане создана правительственная комиссия. Возбуждено уголовное дело. Предварительная версия пожара – неосторожное обращение с огнем. Как сообщили пострадавшие, в автобусе была канистра с бензином, а салон пытались обогреть с помощью паяльной лампы.

По информации, распространенной министерством по инвестициям и развитию РК, автобус марки KassbohrerSetra Х335РСМ лицензию на нерегулярные пассажирские перевозки не получал и в перечне регулярных маршрутов отсутствует. Кроме того, у транспортного средства оказался просрочен техосмотр почти 2 года назад – он был пройден в Шымкенте и действовал с 17 августа 2015 года до 17 февраля 2016 года.

Свои соболезнования в связи с трагедией уже выразили президент РК Нурсултан Назарбаев и узбекский лидер Шавкат Мирзиеев.

В ночь на 20 января 2018 года в г. Ташкент специальным авиабортом в соответствии с решением президента Узбекистана доставлены тела узбекских граждан, погибших в ходе происшествия. Личности всех погибших были установлены 21 января.

Также 20 января власти Актюбинской области поручили провести проверку автобусного парка, обслуживающего регулярные маршруты.