С послом России Бочарниковым в связи с завершением его миссии в Казахстане встретился Назарбаев

Астана. 24 января. КазТАГ – С чрезвычайным и полномочным послом РФ в РК Михаилом Бочарниковым в связи с завершением его миссии в Казахстане встретился президент Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Н. Назарбаев встретился с послом РФ М. Бочарниковым в связи с завершением его дипломатической миссии в Казахстане», — сообщили в Акорде в среду.

Президент особо подчеркнул вклад посла в укрепление казахстанско-российских отношений и выразил благодарность за его дипломатическую деятельность в Казахстане.

«Вы проработали послом России в Казахстане 11 лет. Отношения между Казахстаном и Россией укрепились за эти годы. Мы отметили 25-летие установления наших дипломатических связей. Развивается межрегиональное сотрудничество, визиты и встречи на высшем уровне стали интенсивными. Наше партнерство является примером межгосударственных отношений», — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства отметил наличие продуктивного взаимодействия 2 стран на международной арене.

«На международном уровне мы поддерживаем друг друга. Во время моего визита в США я акцентировал особое внимание на вопросе российско-американских отношений», — добавил президент РК.

В свою очередь российский дипломат указал на высокие темпы развития двусторонних отношений и подчеркнул активную деятельность Казахстана в деле укрепления глобальной безопасности.

«Более 11 лет работы в Казахстане оставили чувства благодарности вашей стране. Вхождение Казахстана в совет безопасности ООН и его председательство в этом органе показали значение вашей страны в обеспечении международного мира и безопасности», — сказал М. Бочарников.

Кроме того, посол отметил результаты и дальнейшие перспективы сотрудничества между 2 странами в рамках ЕАЭС.

«По завершении встречи президент Казахстана наградил М.Бочарникова орденом «Достық», — говорится в сообщении.