Эксперты приняли ряд мер по снижению влияния на окружающую среду в Темиртау

Алматы. 25 января. КазТАГ – Эксперты приняли ряд мер по снижению влияния на окружающую среду в Темиртау, сообщает пресс-служба АО «АрселорМиттал Темиртау».

«На цвет снега в Темиртау повлияли несколько факторов, первый — неблагоприятные метеоусловия. Теперь о неблагоприятных метеоусловиях от РГП «Казгидромет» своевременно будет поступать предупреждение на АО «АрселорМиттал Темиртау». Все источники загрязнения при неблагоприятных метеоусловиях будут обязаны перейти на режимы, обеспечивающие снижение эмиссий в атмосферу. Данная мера позволит избежать в будущем подобных ситуаций» — заявил вице-министр энергетики РК Гани Садибеков по итогам совещания на тему «Экологическая обстановка в Темиртау» в среду.

Кроме вице-министра в обсуждении этой ситуации участвовали аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, представители администрации АО «АрселорМиттал Темиртау», прокуратуры, управлений здравоохранения, природных ресурсов и регулирования природопользования и департамента экологии Карагандинской области, независимые эксперты по вопросам экологии, представители неправительственных организаций, рабочей и инициативной групп.

«В ходе обсуждения экологической обстановки в Темиртау были озвучены принимаемые меры по снижению влияния всех промышленных объектов города, а также теплоэнергетики и автотранспорта на окружающую среду. По данным РГП «Казгидромет» в Темиртау в декабре в течение 11 дней наблюдался штиль, то есть безветрие. В период, когда происходит не рассеивание загрязняющих веществ, а их накапливание в слое атмосферы, из-за влияния ряда факторов, накопившийся смог оседает на поверхность, что, скорее всего, и стало причиной цвета снега в Темиртау», — поясняет пресс-служба.

В свою очередь исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин пояснил, что на комбинате разработан план действий при неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) и при получении информации о режиме НМУ подразделения комбината должны работать в особом режиме. Такой договор администрация компании намерена заключить с РГП «Казгидромет».

Как отметил В. Басин, режимы НМУ должны применяться не только на металлургическом комбинате, но и на всех промышленных предприятиях Казахстана. Также он озвучил данные о том, что в сравнении с 2016 годом в 2017-м количество эмиссий от стального департамента снизилось на 18 029 тонн.

«В 2018 году планируется снижение эмиссий благодаря экологическим проектам, реализация которых предусмотрена инвестиционным планом по модернизации, реконструкции и установке очистного оборудования на металлургическом комбинате, рассчитанном на три года. В течение трех лет 2017, 2018 и 2019 годы в экологические проекты металлургического комбината будет инвестировано Т18,5 млрд. В 2017 году в рамках реализации экологических проектов фактически уже освоено Т6,7 млрд», — заключается в сообщении.

Напомним, экологическая ситуация в Темиртау оказалась под пристальным вниманием общественности после того, как 9 января жители пожаловались властям на черный снег в городе. 10 января темиртаусцы обратились в Ассоциацию экологических организаций страны, чтобы решить возникшую проблему. 16 января стали известны первые результаты исследований, показавшие превышение предельно-допустимых концентраций сероводорода и ряда других веществ в атомсфере.

Также при исследовании черного снега в Темиртау рассматривали версию аварийного выброса загрязнения.