США приводят боевиков ИГИЛ в Афганистан для оправдания своего дальнейшего присутствия

Аятолла Сейед Али Хаменеи утверждает, что Соединенные Штаты планируют проложить боевикам, связанным с террористической группировкой Исламское Государство, путь для проникновения в Афганистан

Издание Financial Tribune опубликовало статью под названием «US Leading IS to Afghanistan to Justify Presence» — «США приводят ИГИЛ в Афганистан для оправдания своего присутствия».

Аятолла Сейед Али Хаменеи
Аятолла Сейед Али Хаменеи. Фото: financialtribune.com

В ней говорится так: «Лидер исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи утверждает, что Соединенные Штаты планируют проложить боевикам, связанным с террористической группировкой Исламское Государство, путь для проникновения в Афганистан в целях оправдания своего затянувшегося присутствия в регионе.

«Цель, которую США преследуют, переправляя террористов ДАЕШ (ИГИЛ) в Афганистан, предполагает оправдание дальнейшего пребывания американцев в регионе и обеспечение безопасности для сионистского режима», — отметил он в своих комментариях, опубликованных его официальным сайтом во вторник. ДАЕШ или ДАИШ – арабская аббревиатура названия этой террористической группировки (расшифровка которой по-арабски звучит так: «ад-Дауля аль Исламийя фи-ль-Ирак уа-аш-Шам», что означает в переводе на русский язык «Исламское Государство Ирака и Шама»).

Верховный лидер Ирана, выразив сожаление в связи с серией убийств мирных граждан в Афганистане, заявил: «Те же руки, которые создали террористическую группировку ДАЕШ и превратили ее в инструмент угнетения и преступлений против народов Сирии и Ирака, теперь после того, как она потерпела поражение в этих странах, стремятся перебросить ее боевиков в Афганистан».

Завершение эры территориального правления террористической группировки ИГИЛ в Ираке и Сирии было официально объявлено в конце прошлого года.

Аятолла Хаменеи сказал, что недавние убийства (в Афганистане) означают начало реализации американского плана, связанного с этой страной.

По сообщению международного информационного агентства Reuters, в субботу террорист-смертник убил более 100 человек и ранил, по меньшей мере, 235 человек в ходе самого жуткого из терактов, предпринятых за последнее время в афганской столице Кабуле. Ответственность за эту атаку, как сообщается, взяло на себя движение Талибан.

Несколькими днями ранее талибы убили более 20 человек в осажденной гостинице Intercontinental.

Еще шесть человек были убиты в результате совершенного боевиками террористической группировки Исламское Государство нападения на офис международной благотворительной организации Save the Children («Спасите детей») в восточном городе Джелалабад.

Основной источник нестабильности

Верховный лидер Ирана заявил, что поддерживаемые американцами террористы не делают разницы между мусульманами-шиитами и мусульманами-суннитами и берут на прицел их всех.

«Сами американцы являются главным источником формирования нестабильности в Афганистане, убийства, которые совершались от имени религии за последние два десятилетия в этом регионе, прямо или косвенно предпринимались агентами США», — сказал он.

«Теперь они планируют дестабилизацию обстановки в целях укрепления своей позиции в регионе и достижения своих политических и экономических целей», — добавил аятолла Хаменеи.

По его словам, основной интерес политики Вашингтона состоит в том, чтобы руководители стран региона были заняты своими проблемами, и чтобы им было не до придумывания способов противодействия Израилю».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.