Насколько Алексей Навальный серьезен в качестве потенциальной альтернативы действующему президенту РФ Владимиру Путину?

Судя по результатам социологических опросов, его способность организовывать антикоррупционные протестные выступления по всей стране не конвертировалась в политическую популярность

Газета Times of Malta опубликовала статью под названием «Putins problem» — «Проблема Путина».

В ней говорится так: «Президентские выборы в России, которые должны состояться в следующем месяце, раскололи российское гражданское общество. Бесповоротное исключение харизматического лидера оппозиции Алексея Навального из списка кандидатов на включение в избирательные бюллетени, наверняка придаст этим выборам характер фарса.

Есть избиратели, которые разочарованы. Многие из них весьма критически относятся к Путину. Если он останется у власти еще на один срок (а так оно наверняка и будет), шансы на перемены окажутся мизерными, поскольку к выборам, как выясняется, допускаются лишь такие кандидаты, которые не составляют ему сколько-нибудь серьезной конкуренции.

Алексей Навальный

Кремлевские политические консультанты и аналитики соглашаются с выводом о том, что в условиях, когда власти не допустили Навального к избирательному процессу, отказав ему в регистрации в качестве кандидата в президенты, беспринципный Путин автоматически вернется к власти. Однако Навальный сейчас призывает своих сторонников бойкотировать выборы. Антипутинские избиратели теперь, когда он сошел с дистанции, оказались перед трудной дилеммой в свете призывов к бойкотированию этих выборов.

Тысячи людей согласны с Навальным в том, что такие выборы являются просто издевательством, постановочной липой, на фоне которой честные граждане оказываются лишены своих политических прав. Это будет просто «переутверждение Путина», оскорбление достоинства избирателей, несмотря на его высокие рейтинги одобрения.

Призывая избирателей воздержаться от участия в голосовании на выборах, Навальный нащупал слабинку у Кремля. Низкая явка, которая может омрачить победу Путина, — это то, что вызывает наибольшее беспокойство у его сторонников. Кремль, Путин и его приспешники теперь ломают голову над тем, как же им справиться с этой проблемой — храбрым лидером оппозиции».

Но насколько Алексей Навальный серьезен в качестве потенциальной альтернативы действующему президенту РФ Владимиру Путину?

Газета Washington Post опубликовала материал под названием «This Russian presidential contender has zero chance against Putin But a man can dream» — «У этого претендента на пост российского президент нет никаких шансов на победу в борьбе против Путина. Но человек может мечтать».

В нем излагается следующее: «Навальный не возглавляет какого-либо объединения оппозиции, у него есть только его предвыборный штаб, который он сумел блестящим образом организовать в крайне неблагоприятных условиях. Судя по результатам социологических опросов, его способность организовывать антикоррупционные протестные выступления по всей стране не конвертировалась в политическую популярность.

Навальный оставался в фокусе внимания общественности главным образом потому, что он активно проводил свою предвыборную кампанию на протяжении всего 2017 года, тогда как другие кандидаты ждали, когда Путин объявит о своем решении баллотироваться. Решение Центризбиркома отказать Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты России в связи с его условным сроком и его призывы к бойкоту выборов позволяют ему продолжать вызывать к себе интерес со стороны средств массовой информации».

Газета Financial Times опубликовала статью под названием «Alexei Navalny: a genuine alternative to Vladimir Putin?» — «Алексей Навальный: настоящая альтернатива Владимиру Путину?»

В ней говорится так: «Я поддерживаю его как сокрушителя режима Путина, нынешней правящей власти. Но я не могу поддерживать его как кандидата в президенты», — говорит Игорь Яковенко, бывший социолог, журналист и депутат Госдумы, который работал с господином Навальным во время массовых акций протеста против Путина в Москве в 2011 и 2012 годах.

«Я не вижу ни одной проблемы нашей страны, которую он мог бы решить, — утверждает господин Яковенко. — Я думаю, что он был бы ничем не лучше Путина».

Платформа господина Навального представляет собой памфлет, в котором можно обнаружить полдюжины броских фраз типа «больницы и дороги, а не дворцы для чиновников» или «достойную жизнь для всех, а не богатства для 0,1 процента населения», каждая из которых сопровождается разъяснениями на полстраницы».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.