МОН категорически против приватизации объектов образования в Казахстане

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Министерство образования и науки РК категорически против приватизации объектов образования в Казахстане, заявил глава ведомства Ерлан Сагадиев.

«До нас доходит информация, что под предлогом передачи в доверительное управление, на местах на самом деле инициируется приватизация детских садов и колледжей. Мы категорически против приватизации. Хорошо, что за прошлый год было открыто более 700 новых детских садов и мини-центров, в основном частниками. Мы за, но приватизировать ничего не надо. Это мы уже проходили, когда детсады приходилось выкупать назад. Объектов образования будет еще долго не хватать» — высказал свою позицию Е.Сагадиев на прошедшем заседании коллегии министерства образования и науки РК во вторник.

По его словам, месседж министерства образования и науки о необходимости расширения сети частных школ должен быть правильно понят. Речь идет только о новых школах.

«Надо стимулировать строительство новых школ, в том числе за счет привлечения частных инвестиций. Но государственные школы, все до одной, необходимо сохранить, и продолжать строить там, куда частный сектор не пойдет» — пояснил руководитель АО «Финансовый центр» МОН РК Аскар Ибраимов.

Между тем потребность в строительстве школ в Казахстане огромная, и связано это и с ростом населения, и с притоком людей в города.

Как заявил Е.Сагадиев, каждые 2 года нужно строить около 300 школ, на что потребуется Т350-400 млрд бюджетных средств. По мнению главы образовательного ведомства, необходимо стимулировать привлечение частного капитала. Вместе с тем, подчеркнул министр, «государство продолжит строительство школ, особенно в сельской местности».