Избившего подростка сельского акима в Акмолинской области рекомендовано уволить

Кокшетау. 26 февраля. КазТАГ – Избившего восьмиклассника акима рекомендовано уволить с занимаемой должности в Акмолинской области, передает корреспондент КазТАГ.

В Кокшетау состоялось заседание совета по этике, на котором был рассмотрен вопиющий случай избиения мальчика сельским акимом.

Заседание началось с большим опозданием, поскольку ждали непосредственно акима сельского округа Жаната Омарова. Когда ему дали слово, он заявил, что не бил мальчика и тем более не пинал.

По словам акима, ребенка он не трогал, а всего лишь «хотел взять за шиворот и отвести в кабинет директора интерната». Кроме того, мужчина утверждал, что подросток, испугавшись вида грозного отца, отскочил от него и якобы сам упал со стула, ударившись телом и головой.

В качестве аргумента Ж. Омаров указал на свое телосложение, утверждая, что если бы пнул ребенка несколько раз, то последствия были бы гораздо более плачевными.

«Мне о драке между моим сыном и Диасом Муканом сообщили по телефону. Спустя некоторое время я выехал в интернат. Там в медпункте я увидел Нурислама, которому медсестра оказывала помощь. Я подошел и спросил, из-за чего произошел конфликт, выяснилось, что мой сын на перемене толкнул младшего брата Диаса Мукана. Я заявляю, мой сын – мальчик спокойный, является отличником», — сказал аким в свое оправдание.

Далее, по словам Ж.Омарова, он увидел на лице сына гематомы и кровь из разбитого носа. Придя в бешенство, он бросился искать обидчика своего отпрыска.

«Узнав, где находится этот человек (Д. Мукан – КазТАГ), я отправился туда. Хотел взять его и привести в кабинет директора для дальнейшего разбирательства. Я зашел в комнату, где сидели четверо подростков. Они играли в карты. Я спросил: «Кто из вас Диас?». Один, сидя, сказал: «Я Диас!» — рассказал он.

Как сообщил членам совета по этике аким сельского округа, он подошел к мальчику, однако тот встал со стула и тут же упал. «Ни о какой шкаф он головой не ударялся. После этого зашли учителя, они вывели меня. По голове я его не пинал», — заявил Ж. Омаров.

Однако главный врач Коргалжынской центральной районной больницы Марал Архабаева, отвечая на вопрос о состоянии Д.Мукана, отметила, что состояние мальчика было очень тяжелым.

«Ребенок к нам поступил 22 февраля в 13.00. Он был практически без сознания, лежал на каталке. Было западение языка, судороги, у ребенка была ретроградная амнезия, в пространстве и времени он не ориентировался. На вопросы отвечал очень вяло и тихим голосом, практически не мог разговаривать. Ребенок был в тяжелом состоянии. Ближе к вечеру состояние его заметно улучшилось», — сообщила врач.

По озвученной информации из служебного расследования, в которой свои показания дали присутствовавшие при избиении учителя, все они подтверждают факт того, что Ж.Омаров действительно пнул мальчика, лежавшего на полу.

Поскольку аким продолжал отрицать факт рукоприкладства, депутат областного маслихата Алибек Баймагамбетов пытался призвать его к совести, задав вопрос в лоб: «Получается, все учителя, указавшие, что вы все-таки пинали мальчика, обманывают?».

«Не знаю, я был в состоянии аффекта», — ответил аким.

По словам представителя управления здравоохранения Акмолинской области, главный врач не сразу сообщила о поступлении тяжелого пациента. Оказалось, что заместитель акима Бауржан Сембаев уже дал установку главному врачу ЦРБ не распространяться о случившемся.

В связи со всеми выявившимися фактами и отрицанием акимом сельского округа факта избиения, за нарушение этики госслужащего А. Баймагамбетов предложил уволить Ж.Омарова с занимаемой должности.

Поскольку других предложений не поступило, решение совета по этике прозвучало следующим образом: «Рекомендовано акиму Коргалжынского района уволить Ж. Омарова с занимаемой должности». Стало также известно, что предварительно его исключили из партии «Нур Отан».

Напомним, что в Акмолинской области акима Коргалжынского сельского округа Ж. Омарова обвинили в избиении ученика восьмого класса 14-летнего Д. Мукана. Пресс-служба ДВД Акмолинской области сообщила, что в отношении акима было заведено уголовное дело по статье за причинение побоев средней тяжести.