«В Казахстане открыто майнят, покупают и продают криптовалюту»

Сетевые СМИ о судьбе виртуальных денег

Марта РОГОВА — «Биткоин: невидим и коварен» — Парламентарии вновь требуют от правительства ввести законодательное регулирование рынка криптовалют. По мнению сенаторов, надо или запретить, или взять под контроль их использование. А иначе мы можем столкнуться ни много ни мало с социальными катаклизмами. Но как регулировать — ни депутаты, ни, увы, те, к кому они обращаются, еще не знают…

Криптовалюты сегодня — тема актуальная. Придуманные как альтернатива устоявшейся мировой финансовой системе, они стали сегодня и самым крупным финансовым пузырем, и отличным способом передвижения “теневых” денег одновременно.

В ряде государств криптовалюту биткоин признали платежным средством. Однако контроль за ее движением установлен разве что только в форме перевода в местные валюты или при обналичивании через спецбанкоматы. В 60 странах мира установлено более двух тысяч биткоин-банкоматов, большая часть которых находится в США и Канаде. В Казахстане тоже есть три таких банкомата.

Осторожность государственных финансистов в этом вопросе понятна. Наша страна уже столкнулась с парой крупных финансовых кризисов, когда за счет госсредств приходилось “вытягивать” из ямы системообразующие банки, вливая в них миллиарды денег Нацфонда. А заодно помогать вкладчикам таких банков. Если официально разрешить использование криптовалют в Казахстане, государство де-юре получит ответственность за риски. А этого, разумеется, ни Нацбанк, ни правительство очень не хотят. Хотя бы до тех пор, пока не появится система (в любой стране мира), которая позволит регулировать этот рынок.

Впрочем, то, что не запрещено, — разрешено. Поэтому в Казахстане, как и во многих других странах, вполне легально создают и продают криптовалюты. Даже предлагают услуги и товары за биткоины. Фискальные же службы заявляют о том, что доход, полученный при торговле на рынке виртуальных валют, переведенный в “нормальные валюты”, налогооблагаемый, и уклонение от него — законом наказуемо. Еще раз уточним, только в том случае, если виртуальные деньги уже переведены в другие валюты, то есть получена некая прибыль от подобных валютных операций.

криптовалюта

«Депутаты призвали скорее ввести криптовалюты в правовое поле» — Депутаты Сената Парламента РК озаботились защитой имущественных прав и свобод граждан при совершении сделок с криптовалютой.

Сенатор Дулат КУСДАВЛЕТОВ на пленарном заседании палаты напомнил Премьер-Министру и главе Нацбанка о том, что в Казахстане отсутствует правовая база, регулирующая оборот криптовалют, которая официально не признается денежной единицей. По его словам, из-за отсутствия правового регулирования оборота криптовалюты госконтроль и учет сделок с ней не ведется, а неконтролируемое ее использование может повлечь ряд негативных социально-экономических и правовых последствий — «Так, учитывая трансграничный характер ее распространения, криптовалюта может использоваться для операций с объектами, оборот которых запрещен либо ограничен, например, оружие, наркотики, лекарственные препараты и так далее. В этой связи, использование и оборот криптовалюты представляет потенциальную опасность для роста латентной преступности, то есть неопределенный объем национальной валюты может вовлекаться в теневой оборот. Кроме того, формирующийся оборот криптовалюты имеет признаки коммерческой деятельности, но в силу отсутствия регулирования, не вовлекается в бюджетный и налоговый сектора финансовой системы страны. Также отсутствует законодательные государственные гарантии по защите имущественных прав и свобод граждан при совершении нерегулируемых сделок».

Депутат заявил, что приведенные им обстоятельства «могут иметь потенциальную угрозу для национальной безопасности, финансовой системы страны, обеспечения правопорядка», а также вызвать непрогнозируемую реакцию социальных групп при обрушении или ином непредсказуемом поведении рынка криптовалют и рост мошенничества. В связи с этим он напомнил о факте выявленной сети «подпольного майнинга» с использованием вычислительных ресурсов органов государственных доходов.

«Нацбанк: Криптовалюты не могут использоваться как средство платежа» — Единственным законным платежным средством на территории Казахстана является тенге. В этой связи криптовалюты не могут использоваться как средство платежа на территории страны. Об этом рассказали представители Национального Банка Казахстана — «Финансовым организациям также запрещается проводить операции, прямо не предусмотренные законодательством. Таким образом, несмотря на отсутствие прямого регулирования, на сегодня использование криптовалют в финансовом секторе по собственным или клиентским операциям, а также в качестве единицы расчетов противоречит законодательству», — прокомментировала Начальник управления Департамента платежных систем Национального Банка Алина ИМАНГАЗИНА.

«Кроме того, на фоне популярности криптовалют возникают различные мошеннические схемы, обладающие признаками финансовых пирамид. Также активно рекламируется привлечение средств под новые проекты посредством криптовалют (т.н. ICO). Несмотря на то, что принципы инвестирования ICO схожи с IPO, никто в этом случае не проверяет эмитентов и не гарантирует защиту прав инвесторов. Все операции с криптовалютами совершаются населением и юридическими лицами на свой страх и риск», — сказала Алина Имангазина.

«Айдархан Кусаинов: «Криптовалюты — это хайп»» — Проблема с инвестированием в криптовалюты в Казахстане – следствие бедности населения. В Алматы в очередной раз обсудили популярную тему. Главным лейтмотивом беседы стало регулирование криптовалюты в Казахстане. По мнению экспертов, говорить об управлении криптовалютами слишком рано, ведь они не являются инвестицией, валютой или средством платежа.

В рамках встречи «Криптовалюты: быть или не быть?» представитель Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Константин ПАК отметил, что первоначальная идея криптовалюты разошлась с ее фактической реализацией — «Идея была получить быстрые дешевые анонимные средства расчетов, реально мы получили дорогие медленные, неанонимные несредства расчетов. Соответственно, весь этот рынок находится, на наш взгляд, в тупике».

Учитывая, что криптовалюты не работают как расчетный инструмент, говорить о каком-то положительном эффекте не приходится.

Это мнение поддерживает советник предправления Нацбанка РК Айдархан КУСАИНОВ отмечая, что криптовалюты и по сей день вызывают кривотолки. «Сегодня позиция такая, что это достаточно непонятное явление, которое еще трудно сформулировано и трудно определено, и существуют очень неоднозначные мнения в этом отношении», — поясняет он.

«Криптовалюта сегодня не валюта, она не может использоваться как транзакция — это хайп. Кто-то может в этом поучаствовать без вопросов. Но это не настолько системно, чтобы для этого делать какую-то регуляцию. У нас на бирже сделок по количеству больше, чем в тех же биткоинах транзакции обрабатываются», — говорит г-н Кусаинов.

По мнению основателя «Кредит24» Алексея СИДОРОВА, регулирование криптовалют является преждевременным еще и потому, что они появились не в Казахстане и значительного влияния на глобальную финансовую систему и на тот тренд с криптовалютами, который происходит по всему миру, эти решения иметь не будут. «На самом деле еще ни один регулятор в мире не придумал способ регулирования криптовалют. Потому что в их природе заложена децентрализация и возможности транзакция P2P без каких-либо посредников и центрального регулирующего органа», — поясняет он.

Глава Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют Есет БУТИН считает, что стоит беспокоиться не о той части населения, которая может позволить себе покупку криптовалюты и найти способ вывода денег. Вопрос связан с той бедной прослойкой населения, которая собрав минимальную сумму денег, хочет поучаствовать в этом процессе. «Делать это самостоятельно им нельзя, потому что они не профучастники», — поясняет он.

«Криптовалюта: схватка за жизнь продолжается» — На днях депутаты сената Парламента заявили об острой необходимости в регулировании или запрете криптовалют. Нацбанк также сделал жесткое заявление — криптовалюта не является платежным средством в Казахстане. Между тем криптоэпидемия, охватившая мировое сообщество, в Казахстане не утихает. В республике открыто майнят, покупают и продают криптовалюту. На конференции Crypto Event в Алматы ее участники пришли к выводу, что регулировать в Казахстане рынок криптовалют все-таки нужно, а запрещать его нельзя.

Глава Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют Есет БУТИН — «Рынок криптовалют нужно регулировать, но нужно, чтобы этот процесс был выстроен грамотно. Вопрос регулирования не нужно путать с вопросом надзора — это две абсолютно разные вещи. Думаю, что регулирование должно охватывать профучастников рынка криптовалют, брокеров, дилеров, и не профессиональных участников этого рынка. Не нужно изобретать колесо, достаточно наладить стандартный набор пруденциальных нормативов и переложить их на субъекта, занимающегося криптодеятельностью. Если говорить о покупателях криптовалюты, населении, то очень важно понять, насколько государство готово защищать эту категорию. В сети достаточно быстро растет число подозрительных проектов (по криптовалюте. — Ред.), граждане все чаще попадаются на удочку профессиональных мошенников. Поэтому здесь важно определить статус криптовалюты».

Управляющий проектом автономного кластерного ПИТ «Алатау» Марат САРИЕВ — «Законодательное регулирование транзаций с критовалютой улучшит инновационное развитие компаний, улучшится инвестиционный климат страны. К примеру, 22 декабря в Беларуси был принят декрет „О развитии цифровой экономики“, благодаря этому документу с 28 марта 2018 года начинает действовать Закон о регулировании в стране криптовалюты. Взаимодействие будет осуществляться через Парк высоких технологий Минска. Есть у кого поучиться».

Партнер швейцарского банка SwissQuote Bank Игорь ВОРОНИН — «Если с оборотом по криптовалюте невозможно бороться, его нужно возглавитьМне кажется, что первая причина, почему государства обычно регулируют криптовалютный рынок, — фискальная функция. То есть регулятор должен взять под контроль денежные потоки страны, чтобы собирать налоги. Таким путем пошли в Швейцарии. Вторая причина, почему обычно государство вмешивается в процесс регулирования: чтобы не выпустить из-под контроля операции с денежным станком, для контроля денежной массы. Третья причина — социальная составляющая. С точки зрения регулятора очень важно не допустить социальной напряженности и обманутых частных инвесторов, население. Потому что, если что-то произойдет с инвестициями в криптовалюту, эти инвесторы в итоге придут к государству, они будут искать защиты у государства. Тем более что на просторах СНГ все мы научены опытом приватизации, МММ — эти (негативные. — Ред.) ситуации у нас в памяти навсегда».

«Данияр Акишев: Криптовалюта не представляет никакой ценности» — Председатель Нацбанка РК Данияр АКИШЕВ – «Криптовалюта не представляет никакой ценности, не имеет реальной стоимости, и обязательств каких-либо лиц. Полное и эффективное регулирование рынка криптовалют невозможна, так как она имеет трансграничный характер. То есть, вы можете работать находясь в Казахстане, но вся природа этих операции будет происходить за рубежом, соответственно никакой возможности регулировать этот процесс со стороны национального регулятора не будет. Они существуют вне рамок юрисдикции отдельных стран…

На наш взгляд, ситуация в этой сфере диктует необходимость ужесточения требований к использованию криптовалют. Считаем целесообразным введение законодательных ограничений на проведение операций с криптовалютами в тенге, выражения стоимости товаров в криптовалюте, приема криптовалют в качестве средства платежа, исключение использования финансовой системы для обслуживания сделок с криптовалютами. В целом данные предложения были поддержаны Правительством. В настоящее время проводится работа по разработке соответствующих законодательных поправок».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.