Клеветой назвали в МОН РК информацию о коррупции в сфере грантового финансирования науки

Астана. 19 марта. КазТАГ – Информация о коррупции в сфере грантового финансирования науки является клеветой, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

«В начале февраля-месяца текущего года после объявления результатов конкурсов на грантовое финансирование научных работ ряд ученых обратился в национальные научные советы, МОН РК, комитет науки, другие государственные органы и СМИ с просьбой дать разъяснения по спорным вопросам. Им были даны соответствующие разъяснения. Вместе с тем на интернет-ресурсе yvision.kz появились посты, которые содержали информацию клеветнического характера с обвинениями в создании коррупционных схем в деятельности государственного органа. Вся эта ложная информация вышла под фейковыми никами», — заявил председатель комитета науки МОН РК Болатбек Абдрасилов.

Также, по его словам, «в комитет науки обратились ученые с информацией о подделке их подписей под распространяемым обращением к главе государства».

«В связи с распространением недостоверной информации, в соответствии с действующим законодательством, мы вынуждены были обратиться в правоохранительные органы – для проверки и принятия мер по указанным нарушениям закона Республики Казахстан. По нашим данным полиция ищет людей, которые под фейковыми именами распространяли заведомо ложную информацию», — сообщил представитель ведомства.

Он заверил, что к ученым, которые открыто обращались по спорным вопросам, «нет никаких претензий».

«Поэтому у ученых нет повода бояться чего-либо: комитет науки выступает за открытую, но, в то же время, конструктивную дискуссию, которая шла в последнее время, в том числе и в СМИ. В этой ситуации просим всех вести себя корректно и не распространять надуманную информацию в сетях и СМИ, выбирать соответствующие действительности формулировки», — призвал Б. Абдрасилов.

Напомним, 9 марта сообщалось о том, что депутаты мажилиса парламента РК обратились к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с просьбой провести проверку на предмет коррупции в сфере грантового финансирования науки в Казахстане. По словам депутатов, в системе грантового финансирования научных разработок ничего не изменилось. В запросе было сказано, что сложившаяся ситуация приводит к потере веры ученых в справедливость, дискредитирует саму идею развития науки и превращения ее в движущую силу экономики. Как отметили мажилисмены, вопросы ученых вызывает легитимность состава экспертов национальных научных советов, по решению которых в течение 3 лет будут выплачиваться из бюджета немалые денежные средства. Тогда же сообщалось, что ситуация стала поводом для написания ученым сообществом Казахстана открытого письма на имя президента РК Нурсултана Назарбаева.

Отметим, что в ответе Б. Сагинтаева на запрос не было ни сказано ни слова о том, что обращение на имя главы государства является ложным, кроме того, премьер уточнил, что все жалобы ученых были рассмотрены на заседании совета по этике при Национальной академии наук РК.