Прекратить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз призвал австрийский канцлер

Алматы. 26 марта. КазТАГ – Прекратить переговоры о вступлении Турции в Европейский союз (ЕС) призвал австрийский канцлер Себастьян Курц, сообщают «Известия».

«Ввиду систематического нарушения прав человека и основных демократических ценностей демократии, ввиду невыполнения копенгагенских критериев (необходимых для вступления стран в Евросоюз – КазТАГ), переговоры о вхождении Турции в состав ЕС должны быть прекращены», — заявил С. Курц в понедельник.

При этом, как подчеркнул канцлер, Турция по-прежнему является «важным стратегическим партнером ЕС, с которым следует сотрудничать в рамках концепции соседства».

Напомним, 21 марта в ООН заявили о том, что власти Турции, согласно сообщениям, задержали около 100 беременных или только что родивших женщин только потому, что их мужей подозревали в связях с террористами. Кроме того, по данным Организации объединенных наций, за 18 месяцев после попытки госпереворота в Турции арестованы 160 тыс. человек, 152 тыс. госслужащих лишились работы, учителя, судьи и юристы подверглись уголовному преследованию, задержаны журналисты, закрыты СМИ и вебсайты. Во многих случаях уволенные госслужащие оставались без жилья.

Попытка госпереворота произошла в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. По мнению турецких властей, идеологом мятежа в Анкаре был бывший имам Фетхуллах Гюлен, ныне проживающий в США. Сам Ф. Гюлен отрицает свою причастность к данным событиям, а в июне 2017 года он был лишен турецкого гражданства.

Сразу после мятежа в Турции были задержаны 25 917 человек, из них под стражу были взяты 13 419 человек, кроме того, у 74 562 человек были аннулированы паспорта.

Еще одной претензией европейцев к Турции являются нарушения прав человека в Сирии, которыми, по некоторым данным, сопровождается проводимая Анкарой военная операция «Оливковая ветвь». Так, по данным ООН, с начала турецкой военной операции против курдов свои дома покинули более 100 тыс. мирных сирийцев.