Путин играет по новым правилам; он готов драться – ну, а как же мы?!

Дело об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери привело к серьезному дипломатическому конфликту между Москвой и Лондоном. Между тем президент Украины Порошенко призывает Запад бойкотировать чемпионат мира по футболу, который должен состояться нынешним летом в России

Газета Daily Telegraph опубликовала статью под названием «Mr Putin is playing by new rules; he’s ready for a fight — but are we?» — «Путин играет по новым правилам; он готов драться – ну, а как же мы?».

В ней говорится так: «Немногим более пяти лет назад начальник генерального штаба российских вооруженных сил, генерал Валерий Герасимов выступал в Кремле с докладом о характере будущих войн. Нет нужды в пушках и танках, чтобы нанести поражение врагу, сказал он: в наши дни есть куда более эффективные средства достижения победы.

Путин

Взлом электронных систем, телевизионная пропаганда, противоправные махинации — все это может вывести противника из равновесия и ослабить союзнические узы.

Эта военная доктрина приобрело название в честь Герасимова, а ее последние жертвы сейчас находятся в больнице Солсбери. Это не объявление войны, а напоминание о том, что она уже разоворачивается полным ходом.

Именно такую мысль Тереза Мэй пыталась донести до европейских партнеров на саммите в Брюсселе. Она хочет предостеречь другие страны от повторения ее ошибки».

Издание Balls.ie опубликовало материал под названием «Tory Minister: Best Way For England To Deal With Russia Is To Win the World Cup» — «Министр от консервативной партии: Лучший для Англии способ справиться с Россией – это одержать победу на чемпионате мира по футболу».

В нем излагается следующее: «Министр иностранных дел Джонсон вчера сравнил Кубок мира по футболу с Олимпийскими играми 1936 года, которые Гитлер использовал для пропагандирования нацистской Германии.

«Да, ваше описание того, что будет происходить в Москве на чемпионате мира, на всех стадионах… Да, я думаю, что сравнение с 1936 годом здесь абсолютно уместно», — сказал Джонсон (откликаясь на заявление парламентария-лейбориста Иэна Остина о том, что Путин с помощью этого чемпионата хочет «навести глянец» на правящий режим в России).

Эти комментарии были охарактеризованы российским послом в Великобритании как «неприемлемые» высказывания.

Министр спорта Мэтт Хэнкок, появившийся вчера в эфире Good Morning Britain («Доброе утро, Британия»), отказался критиковать Джонсона за такие его слова и вместо этого представил свою альтернативную точку зрения, из которого следует, что лучшим дипломатическим ответом Путину и России является победа на чемпионате мира по футболу».

Газета Hindustan Times опубликовала статью под названием «England coach Gareth Southgate not interested in Boris Johnson’s views on Russia» — «Мнение Бориса Джонсона о России не интересует тренера сборной Англии Гарета Саутгейта».

В ней говорится так: «Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт сказал, что его мало волнует то, что министр иностранных дел Соединенного Королевства Борис Джонсон думает о чемпионате мира по футболу ФИФА в России на фоне громкого дипломатического скандала в британско-российских отношениях.

Саутгейт, соглашаясь с предположением о том, что команда Англии может столкнуться с недружественным приемом в ходе предстоящего нынешним летом турнира, в то же время похвалил Россию за инфраструктуру и атмосферу на стадионах. «В прошлом году я был в России на Кубке Конфедерации, и из Чили приехало около 15 тысяч фанатов. На стадионах была невероятная атмосфера. Там мы увидели блестящие стадионы, прекрасные объекты и тренировочные базы. И было такое же ощущение, какое я испытывал на других чемпионатах мира, где мне доводилось бывать».

Между тем президент Украины Петр Порошенко призвал западные страны бойкотировать чемпионат мира по футболу.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.