МОН намерено поддерживать НПО по вопросам защиты прав детей в Казахстане

Астана. 3 апреля. КазТАГ — Комитет по охране прав детей министерства образования и науки РК намерен поддерживать неправительственные организации (НПО), работающие на улучшение вопросов детства, сообщает пресс-служба министерства.

«Министерство образования и науки готово сотрудничать с НПО, активно работающими в данном направлении. Каждая неправительственная организация имеет право заключить меморандум или договор с местными исполнительными органами по проведению в рамках законодательства мероприятий в сфере защиты прав детей», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

С комитетом по охране прав детей МОН РК заключили меморандумы и активно работают 8 международных и казахстанских неправительственных организаций — ЮНИСЕФ, РRI, ОФ «ДОМ», «Дом мамы», «Союз кризисных центров», «Семейная Академия», «Жанұя», «Право».

«В Казахстане уменьшается количество воспитанников в детских домах, сокращается число самих детдомов. Небывалая ранее цифра: за последние 5 лет число детей в детских домах сократилось на 57% (с 11 тыс. до 6 тыс.), причем в свои кровные семьи возвращен 2 051 ребенок», — поясняется в сообщении.

Благодаря этому в стране реорганизовано и закрыто 58 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Процесс значительно ускорился благодаря открытию производной базы данных, а также активному участию НПО», — подчеркивает пресс-служба.​