Вербующая в проституцию девушек преступная группа задержана в Костанае

Костанай. 10 апреля. КазТАГ — Вербующая в проституцию девушек преступная группа задержана в Костанае, передает корреспондент агентства.

«В Костанае разоблачена организованная преступная группа, занимавшаяся вовлечением девушек в занятие проституцией. В настоящее время задержано 6 подозреваемых в возрасте от 24 до 31 года, среди которых одна девушка. Отметим, что подозреваемые знакомились со своими жертвами через знакомых, которые можно сказать «рекомендовали» девушек, ссылаясь на их беззащитность, нужду в деньгах и проблемы с жильем. После таких рекомендаций потерпевших приглашали на квартиры, распивали с ними спиртные напитки, после чего методом угроз заставляли их заняться проституцией», — отметили в пресс-службе ДВД Костанайской области во вторник.

Уточняется, что в проституцию вовлекли 12 девушек.

«Злоумышленники отбирали у жертв документы, запугивали их и принуждали оказывать интимные услуги. Все девушки были из неблагополучных семей, а трое из них были выпускницами детского дома. Подозреваемые разрешали своим жертвам звонить родным, при этом находились рядом и контролировали, чтобы те не сообщили о своем положении. (…) Сотрудники УБОП ДВД задержали всех участников преступной группы», — пояснили в полиции.

Как отмечается, проводится досудебное расследование по статьям «вовлечение в занятие проституцией» и «организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество, а также «создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них».

«Кроме вышеуказанных составов преступлений, в действиях задержанных лиц также усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 126 (незаконное лишение свободы) УК РК и ст. 128 (торговля людьми) УК РК. В настоящее время решается вопрос о возбуждении данных уголовных дел. Подозреваемые находятся под стражей», — заключили в пресс-службе областного ДВД.