Немирный атом

Годовщина Чернобыльской катастрофы на фоне угрозы Третьей мировой войны прошла малозаметно

На удивление тихо прошла очень знаковая дата в истории СССР и новейшей истории мира вообще – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Создается стойкое ощущение, что недвусмысленные угрозы применения ядерного оружия на линии противостояния Россия – коллективный Запад отодвинули на второй план самую крупную катастрофу в истории атомной энергетики. Однако зря. На территории Европы одних атомных реакторов на АЭС столько, что и термоядерного оружия не надо для полноценной атомной войны и ядерной зимы.

чернобыльская катастрофа
Граффити в Припяти на стене дома, расположенного неподалеку от четвертого энергоблока АЭС. Фото: Sergei Supinsky/AFP/Getty Images

Человечество в условиях глобального мира и его сверхнасыщенных информационных потоков обладает очень подвижной психикой в плане восприятия и отображения окружающего мира. Когда военное противостояние на Украине только набирало обороты, европейская общественность чуть ли не на ушах стояла. Потому что там 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками. Одна Запорожская АЭС с 6 энергоблоками (крупнейшая в Европе) по своему «взрывному» потенциалу перекрывает Чернобыльскую катастрофу в десятки раз (там, кстати, роль огромной «грязной бомбы» сыграл всего один реактор). А сейчас геополитические конкуренты так активно демонстрируют друг другу свои военные мускулы и серьезные намерения, что фактор АЭС стал вроде каким-то несерьезным.

Атомная энергетика и в мирное время штука очень опасная. Аварии на Фукусиме никакого враждебного умысла не потребовалось – хватило землетрясения и вызванного им цунами. Вообще-то современные ядерные технологии гарантируют стопроцентную безопасность в ходе их эксплуатации, но никто не гарантирует, что их будут соблюдать на 100%. На этой почве в Казахстане, например, общественное мнение настроено против любых самых современных АЭС, поскольку знакомо с местными производственными порядками и культурой труда не понаслышке.

Ситуация вокруг Северной Кореи, куда США и Великобритания подтягивали авианосцы и атомные подводные лодки с угрозами нанесения удара за «строптивое» поведение Пхеньяна, вроде бы продемонстрировала, что понимание атомной угрозы у мировой элиты присутствует. А потом вдруг резкая истерия на сирийском направлении и возникновение полноценной угрозы военного столкновения России с членами блока НАТО и непредсказуемыми последствиями после этого.

Сама Чернобыльская авария тем временем вызывает противоречивые оценки у специалистов. Одних ученых ее последствия явно вдохновили – природа очень быстро восстановила свои позиции и окружающую среду в условиях мощного радиоактивного заражения. Другие утверждают, что все написанное про вред радиации – это сущая правда и «грязная бомба» на основе «мирного атома» еще очень долго будет аукаться на обширной территории во многих поколениях.

Оценивая ущерб от Чернобыльской катастрофы нельзя забывать, какие ресурсы Советский Союз бросил на ее ликвидацию. Почти все солдаты-срочники, служившие от западных границ СССР и до Урала в той или иной мере участвовали в ликвидации аварии. Пожарные вообще по специальным разнарядкам стягивались со всех союзных республик. Плановая модель экономики позволила резко и быстро направить колоссальные людские и материальные ресурсы на решение проблемы. Огромное количество людей было переселено в новые места для проживания. Из сегодняшних постсоветских государств ни одно просто не обладает совокупным потенциалом, чтобы повторить подобное.

Забвение аварии на ЧАЭС – это своего рода свидетельство мощи современных медиа и информационных технологий. Население с их помощью можно «раскочегарить» так, что оно и об инстинкте самосохранения забудет, лишь бы «бобро» победило «осло». В плане безупречной работы архетипов человечеству не откажешь. Комплекс питекантропа (вижу – боюсь – ненавижу – стремлюсь уничтожить) живуч в правящих элитах в пику любым достижениям научно-технического прогресса. Однако с достижениями в военной и атомной сферах людям, принимающим ключевые решения в больших государствах, все-таки стоит знакомиться. Это Чернобыльская катастрофа в культурном плане подарила миру компьютерные игры, художественные фильмы, сериалы, спектакли, музыкальные клипы. Если же дойдет до Третьей мировой, то элементарный стакан чистой воды очень быстро станет роскошью.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.