Работать с мобильными диагностическими комплексами обучают в АО «НК «ҚТЖ»

18 мая 2018 года, г.Астана. Более 30 работников АО «НК «ҚТЖ» проходят обучение по специальности инженер-путеец, инженер-электронщик, руководитель вагона мобильного диагностического комплекса (МДК).

Обучение специалистов пройдет на местах, практика – непосредственно в вагоне комплекса с обкаткой на магистральных путях.

ҚТЖ

«Подготовка к использованию современных средств мониторинга инфраструктуры проводится в рамках инновационного проекта АО «НК «ҚТЖ» — автоматизированная система управления «Магистраль», включенного в госпрограмму «Цифровой Казахстан», — говорит директор Центра диагностики пути Дирекции магистральной сети АО «НК «ҚТЖ» Аслан Акашов.

А.Акашов также сообщил, что шесть новых МДК планируется приобрести до сентября текущего года. Обучение же 35 работников Компании уже началось.

По его словам, «МДК позволяют всесторонне и качественно определять состояние пути, получать достоверную, точечную информацию, на основе которой можно не только планировать, но и определять конкретный вид ремонта, в зависимости от того, где было обнаружено расхождение в параметрах.

Как считает А.Акашов, «шесть вагонов МДК и действующий МДК в количестве 1 единицы более чем достаточно, чтобы покрыть потребность в диагностировании всей протяженности железных дорог АО «НК «ҚТЖ». За месяц комплекс способен охватить 6 тысяч километров, а проверяются пути дважды в месяц».

Мобильные диагностические комплексы автоматизируют процесс диагностирования железнодорожного полотна, позволяют полностью перейти к планированию ремонта по фактическому состоянию пути и повысить контроль за качеством выполненных ремонтно-путевых работ.

Комплексы объединили в себе функции ныне действующих, но служащих по отдельности — машины-путеизмерителя и вагона-дефектоскопа.

В МДК будет использоваться система видеоинспекции – видеоконтроля с автоматизированным распознаванием отдельных, дополнительных параметров – зазоров, износов и контролем этих износов, лазерной системы диагностики, записывающей, обрабатывающей данные автоматически в режиме реального времени.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»