Назарбаев подписал закон по либерализации законодательства в сфере регулирования бизнеса

Астана. 24 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев публично подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая на церемонии публичного подписания, президент отметил, что за годы независимости в Казахстане были созданы прочные институциональные основы рыночной экономики.

«Частная инициатива и свободное предпринимательство стали ключевыми факторами экономического развития и роста благосостояния страны. Ярким символом успешности и эффективности наших реформ является Астана, 20-летний юбилей которой отмечает весь Казахстан», — приводит пресс-служба слова Н.Назарбаева на сайте Акорды в четверг.

Он также подчеркнул особую значимость подписываемого сегодня закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности».

«Главная цель вносимых изменений – это либерализация законодательства в сфере регулирования бизнеса. Законом предусматривается сокращение государственных контрольных функций почти на 30%. Важная роль отводится институту профилактического контроля, который будет предупреждать правонарушения. Упорядочиваются услуги естественных монополий и квазигосударственного сектора», — заявил глава государства.

Кроме того, президент Казахстана рассказал о предусмотренных в законе мерах по фронтальному снижению издержек бизнеса и исключении норм, препятствующих конкуренции.

«Всего законом вносятся порядка 1000 поправок в 14 кодексов и 109 законов. Логика всех этих преобразований полностью соответствует главному стратегическому курсу государства – создать максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Сегодня крайне важно открыть все возможные «шлюзы» для усиления деловой активности и вовлечения в предпринимательство широкого круга людей», — подчеркнул Н.Назарбаев.

В завершение выступления глава государства отметил, что реализуемые сегодня «Пять социальных инициатив» открывают широкие возможности для малого и среднего бизнеса, а также выразил уверенность в том, что принятие данного закона станет новым серьезным стимулом для усиления предпринимательской деятельности в стране на благо процветания всего народа.