«Если Макрон какое-то время работал в банке Ротшильдов, значит, они его купили с потрохами и ведут по жизни? Ротшильдам нет нужды в таком примитиве»

Сергей Станкевич о неожиданных заявлениях президента Франции в Санкт-Петербурге и попытках Европы обрести политический и оборонный суверенитет

Сергей Станкевич

– Сергей Борисович, на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге всех удивил французский президент Эмманюэль Макрон. Он не только приехал в Россию, но активно общался с Путиным и выказывал ему высокую степень дружелюбия. Делал неожиданные для ближайшего партнёра США заявления. Например, о том, что Россия играет важную роль в решении многих международных проблем, в том числе на Ближнем Востоке, и что Париж готов учитывать «красные линии», которые провела Москва.

Принято считать, по крайней мере, российскими «государственниками», что Макрон – ставленник влиятельных европейских финансовых кругов и вообще фигура несамостоятельная. И вдруг такое.

– По поводу «ставленник» и «несамостоятельная фигура» это мифологическое заблуждение. Если Макрон какое-то время работал в банке Ротшильдов, значит, они его купили с потрохами и ведут по жизни? Ротшильдам нет нужды в таком примитиве. Более того, они сторонятся даже тени подобного рода подозрений. Зачем? Их бизнес настолько устоялся, капитализировался, рафинировался и отшлифовался, что повредить ему может только собственное административное членовредительство – например, попытки манипулировать правительством. Нет в жизни ничего подобного.

– Так кто же сделал Макрона президентом?

– Макрона выдвигала почти в пожарном порядке евросоюзовская элита, для которой важно было не упустить Францию в руки левых или правых популистов и не допустить срыва европейского проекта евроскептиками. Находка оказалась удачной. Макрон не только выиграл президентство, но и взял под контроль Национальное собрание. И совершенно правильно, с первых же дней, пошёл на болезненные, давно перезревшие реформы в пользу бизнеса. А, кроме того, стал активно продвигать идею самостоятельных «Соединённых Штатов Европы».

– Какие шансы у «выскочки» Макрона закрепиться в европейской элите?

– Он уже принят в качестве своего. Не так давно наиболее авторитетные представители европейской элиты, собравшись в немецком Ахене, вручили Макрону свой знак признания – премию имени Карла Великого «за вклад в объединение Европы». Судя по всему, из нового французского президента решено делать лидера европейской интеграции, который примет эстафету от Ангелы Меркель, готовящейся завершить политическую карьеру. Она сейчас явно опекает Макрона в качестве наставника, и довольно успешно.

– Давайте вернёмся к экономическому форуму в Санкт-Петербурге. Мне по-прежнему не очень понятно, почему Макрон так резко поменял своё отношение к Путину. Ведь Европа уже четыре года в одном строю с США прессингует Россию своими санкциями. Франция в первых рядах. И тут вдруг французский президент приезжает к ужасному русскому диктатору и ведёт себя как его лучший старый друг. Это значит, что меняется позиция стоящих за Макроном «кругов», европейской элиты? С чего бы?

– Элита Евросоюза впервые столкнулась с новой опасной угрозой – политикой агрессивного национального эгоизма в исполнении президента США Дональда Трампа. Этот геополитический неофит развязал торговые войны на нескольких фронтах и в слоновьем стиле просто рушит глобальный рынок. Похоже, к европейцам, наконец, начало приходить понимание, что противостоять этой угрозе можно только единым фронтом, включающим Россию в качестве союзника. Поэтому Макрон приехал в Петербург и привёз с собой полсотни крупных предпринимателей.

Напомню, кстати, что, несмотря на санкции, в России продолжают работать свыше пяти тысяч французских и более шести тысяч немецких компаний, реализующих проекты на десятки миллиардов евро. И число таких проектов множится вопреки угрозам Трампа ввести «вторичные санкции» против тех компаний из Евросоюза, которые продолжат работать в России.

– Есть ли основания говорить о том, что в российско-французских и шире – российско-европейских отношениях теперь наметился радикальный поворот к лучшему?

– Именно сейчас есть реальная перспектива нормализации отношений России с Евросоюзом, желающим укрепить свой суверенитет и защитить свои интересы. Выступая в Петербурге, президент Франции говорил о политическом, оборонном, финансовом, цифровом и даже кибернетическом суверенитете Европы, что свидетельствует о системном и стратегическом видении этой темы. В отношениях с Москвой Макрон хотел бы окончательно преодолеть подозрительность, отказаться от «инструментов страха», перейти к долгосрочным отношениям стратегического доверия.

Позиции хорошие, но смогут ли Франция и Евросоюз в целом выстоять под напором американского экстерриториального давления? Это станет ясно уже вскоре на примере двух тестовых проектов. Если европейцы сохранят «иранскую ядерную сделку» без Соединённых Штатов, вышедших из соглашения, а кроме того, если строительство газопровода «Северный поток-2» будет доведено до конца, значит, суверенитет объединённой Европы состоялся, и у России есть шанс создать с ней единое цивилизационное пространство – от Лиссабона до Владивостока.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.