Казна-що!

пробабченко

Очаровательная история с невинно убиенным и чудесно воскресшим исполнена свежим, как фекалии горних птах, маразмом, ещё не успевшим превратиться в мумиё. Пока священное дерьмо не остыло, возьмём, зажавши нос и подавляя рвотные позывы, крохотный высер на кончик пинцета, размажем гуано по дну чашки Петри, чтобы выяснить, из каких мусорных куч проросла столь зловонная дребедень.

Многие полагают, что сценаристы этого шоу использовали сюжет старинной детской песенки. Совпадения действительно изумляют. «Раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет». И радостная концовка: «Привезли его домой, оказался он живой»! Аплодисменты.

Но внутри этой песенки торчит ещё пара невнятных куплетов, где есть больница, рукавица, крыша и дядя Миша. И все они тоже укладываются в сюжет. И не только этой песенки. По порядку номеров – рассчитайсь!

Раз.

«Вышел зайчик погулять».

Бывает. У Семён Семёныча Горбункова тоже кончился дома хлеб, и он попёрся на ночь глядя в дежурный магазин. Темно, боязно и вдруг – убийство! «Бедняга, — говорит добрейший Семён Семёныч. — Вместо него должен быть я…» Противный мент, явно ватник, цинично отвечает: напьёшься – будешь! Однако в люльке ментовского мотоцикла покойник оживает и, болтая ногами, начинает горланить своё ля-ля-ля. Убитый – воскресший. Улавливаете? Спасибо режиссёру Гайдаю.

Два.

«У вас ус отклеился, — говорит воспитанный Семён Семёныч противному бандиту. Тот вежливо отвечает «спасибо» и стреляет Семён Семёнычу в спину. Тот падает замертво, но через секунду оживает и даёт противному бандиту хорошего пенделя. То есть снова убитый — воскресший. Источник тот же.

Три.

«Привезли его в больницу, там украл он рукавицу».

Это всё из той же детской песенки. Ну, хорошо, играют мальчики в войну. Пиф-паф, ой-ой-ой, умирает зайчик мой. Бабченко лежит на полу ничком, в спине три пулевые дырки, под ним лужа крови величиной с Красное море. Ужас. Супруга в полуобморочном состоянии звонит… Куда? Разумеется, в «скорую помощь». Так, мол, и так. Горе. И тут сами собою возникают вопросы: звонок на коммутаторе станции скорой помощи зарегистрирован? Имя диспетчера, направившего машину по скорбному адресу, известно? А состав бригады, выехавшей на происшествие, установить можно? Разумеется. Но тогда вырисовывается совсем уж назойливое недоумение: а что, эти медики не могли отличить фальшак от настоящей огнестрельной раны? Видели три входящих пулевых отверстия, но не обнаружили выходящих? Не прощупали нитевидного пульса и не просекли стремительно падающего кровяного давления? По каким клиническим признакам установлена смерть «пострадавшего»? Кстати, бригада в этих случаях немедленно вызывает полицию, поскольку происшествие связано с насильственным лишением жизни. Наряд прибыл на место преступления до или после того, как «застреленного» увезли?

На эти вопросы есть только один ответ – лекари тоже были ненастоящие. Фальшивые, как и труп Бабченко. То есть переодетые сотрудники СБУ, которые притворились лепилами, раздобыли где-то карету «Скорой помощи», халаты, перчатки (вот она, украденная рукавица!), инструменты, приборы и прочий реквизит. И в этом случае никаких следов обращения супруги «невинно убиенного» Бабченко в медицинское учреждение найти нельзя. Но куда-то же она звонила? Получается, её звонок был перехвачен агентами СБУ? И кто-то из сотрудников, испросивши адрес, бодро отрапортовал ошеломлённой женщине, мол, ждите, бригада выехала? Допустим. Но какая-то получается сложная, но крайне шаткая постановка. От неё за версту несёт дурной беллетристикой и скверным кинематографом. Ну да ладно, это только присказка, а сказка впереди.

Примечание: В пятницу, 1 июня, стало известно (из интервью Бабченко ВВС), что жена его изображала притворную скорбь, поскольку всё знала. Бригада медиков, работники морга, куда привезли «убитого», — все были предупреждены заранее. Стало понятно, почему Бабченко «воскрес» столь скоропостижно. При такой вовлечённости в «спецоперацию» посторонних людей «утечка» информации была неизбежной. Вполне вероятно, что она уже началась, поэтому Бабченко срочно стащили с небес и предъявили городу и миру.

бабченко

Четыре.

«Привезли его на крышу, там украл он дядю Мишу».

— Що це таке? Як то зрозумiти?

— Та нiчого особливого! Крыша и есть крыша, я вас умоляю. Куда ж без неё в таком деле?

Вот с дядей Мишей действительно неувязочка. Хто вiн такий? Якого бiса його красти? Стоп. Как говорится, эврика! Так то ж Михаил Афанасьевич Булгаков, собственной персоной! Коренной, как бивень мамонта, киевлянин, большой мастер юмористики и прочей мистики. И без него в этой истории не обошлось. Все эти переодевания, падения замертво, возвращения с того света, всё это тупоголовое враньё с развесистой клюквой, огородной бузиной и киевским дядькой есть надсадный изблёв скверно прочитанной, дурно переваренной булгаковской прозы. Такая, знаете ли, с тухлой дьявольщинкой, с инфернальным душком, но – пьяненькая, с головной болью и серной отрыжкой служебная портянка оперативников.

Если так, то кушанье получается – пальчики оближешь! Путин это, разумеется, Воланд, а Бабченко — спятивший пролетарский поэт Бездомный. Всё сходится. И не спрашивайте, зачем Воланду Воландовичу убивать Бездомного-Бабченко. Ибо, как хорошо известно, WW есть часть той силы, которая хочет только зла. Замётано.

Остальное сделала свита Магистра. Она завербовала гражданина Украины, который должен был найти другого гражданина, который наймёт убивца. Бесконечное повторение союза напоминает ещё один детский стишок: «Дом, который построил Джек». Ну, допустим, всё выстроилось. Зачем тогда потребовался фарс с «убийством Бабченко»? Какую роль он сыграл в разоблачении цепочки злодеев? Они, движимые глубоким раскаянием, решились на явку с повинной, во время которой добровольно сдали свои пистоли, гонорарные доллары и записные книжки, где значились адреса ещё тридцати будущих жертв? Или доллары, повинуясь булгаковской логике, превратились в конфетные фантики, что разозлило злоумышленников, и они тупо сдали своего вербовщика, гражданина Украины? А кому сдали?

По Булгакову, это «сеансы чёрной магии с полным её разоблачением». Занавес?

Если бы.

Пять.

Таинственный гражданин Украины, завербованный сатанинскими силами, обрел плоть и кровь. Имя ему — Борис Герман. Он задержан, водворён, однако недоумевает, заявляя, что работает на контрразведку и выявляет агентов Путина, которые минируют политический ландшафт страны, разлагая лидеров всевозможных партий вредоносными финансовыми вливаниями. И об инсценировке покушения он будто бы знал. Час от часу не легче. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Возникает ещё одно имя. Это несостоявшийся исполнитель злодейства, к тому же – монах. И что? Он задержан? Даёт признательные показания? Нет ответа. Вопрос для особо одарённых: как помог фарс с «убийством» выявить душегуба? Вероятно, он обрадовался, что удалось срубить бабла, не замаравши рук христианской кровью, и побежал докладывать своему работодателю, Герману, что заказ выполнен? А тот помчался на конспиративную квартиру, чтобы отстукать победоносную морзянку самому Путину? Но ведь он, с его слов, именно с Путиным и борется, работая на контрразведку Украины, стало быть, логичнее предположить, что туда он и явился с докладом. Но его хлопнули. «А вот это уже провал», — подумал бы Штирлиц…

Всё, довольно. Долго стоять на краю безумия опасно, можно попасть в его воронку по самый кирдык.

Роль Аркадия Бабченко в этой истории мало занимает моё воображение. Он, скорее всего, банальный неврастеник, демонстрирующий свою паранойю с азартом эксгибициониста. Такие типы обычно влипают в подобные переделки по уши. Это персонаж из анекдота, про неуловимого Джо. Дай бог ему долгих лет и сил, он всё же – многодетный отец.

А вот про всю эту «спецоперацию» можно сказать по-украински: казна-що! То есть невiдомо що; дурниця.

И про «дело Скрипалей» можно так сказать, и про «Белые каски», да мало ли.

Весело жить на свете, господа, сказал бы сегодня Николай Васильевич Гоголь-Яновский.

Мумиё моё…

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.