Солнечную электростанцию построят в Карагандинской области в рамках совместного проекта ЕБРР с китайской компанией

Астана. 6 июня. КазТАГ — Нургуль Жигер. Солнечную электростанцию построят в Карагандинской области в рамках совместного проекта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с китайской компанией Risen Energy.

«ЕБРР осуществляет первый совместный проект в области возобновляемой энергетики в Казахстане с китайской компанией. Проект предусматривает строительство солнечной электростанции мощностью 40МВт в Карагандинской области», — говорится в релизе, распространенном на процедуре подписания соглашения в рамках совета иностранных инвесторов в Астане в среду.

Отмечается, что этот проект является продолжением сотрудничества между ЕБРР и министерством энергетики Казахстана в области развития ВИЭ в свете меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2017 году. С китайской стороны соглашение подписал председатель компании Risen Energy Лин Хайфэн, с казахстанской – министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Как сообщили в минэнерго РК, программа финансирования ЕБРР включает кредит в местной валюте на сумму до $22 млн в эквиваленте, кредит Фонда зеленых технологий (ФЗТ) на сумму до $5,8 млн и кредит до $4,2 млн по линии Фонда зеленого климата (ФЗК).

В ведомстве уточнили, что строительством и эксплуатацией солнечной электростанции будут заниматься компания Risen Energy – ведущий китайский производитель солнечных батарей, который сейчас разрабатывает портфель солнечных проектов во всем мире.

Как отмечается, новая солнечная электростанция позволит снизить выбросы СО2 на 55 тыс. тонн в год, тем самым внесет вклад в выполнение национальных обязательств по снижению выбросов.