В Австрии закрывают мечети и высылают имамов

Алматы. 11 июня. КазТАГ — В Австрии закрывают мечети и выслали, по меньшей мере, 40 имамов, сообщает Русская служба BBC.

«Лидер австрийского сообщества мусульман IGGÖ Ибрагим Олгун заявил, что его организация будет юридически оспаривать решение правительства о закрытии 7 мечетей и высылке, по меньшей мере, 40 имамов», — говорится в сообщении в понедельник.

В заявлении И.Олгуна говорится, что закрытие мечетей — радикальное решение, которое не может быть основано на догадках.

По его словам, национальная мусульманская организация не была заранее проинформирована о прекращении работы мечетей, власти не сообщили и о причинах такого решения.

Он также заявил, что неожиданное заявление правительства в последнюю пятницу Рамадана – «оскорбление всех мусульман в Австрии».

Ранее австрийские власти утверждали, что сотрудничали с IGGÖ для идентификации мечетей и имамов, которых подозревают в сочувствии радикалам и националистам.

«О решении закрыть 7 мечетей, получающих финансирование из-за рубежа, и депортации имамов, подозреваемых в связях с турецкими националистами, австрийские власти объявили в пятницу», — отмечается в сообщении.

Вена объяснила такое решение необходимостью подавления «политического ислама» и борьбой с турецким национализмом.

Австрийские власти заявили, что изучают биографию 60 из 260 имамов, 40 из которых состоят в мусульманской группе ATIB, близкой к турецкому правительству.

Администрация президента Турции Реджепа Эрдогана назвала действия Вены «исламофобскими, расистскими и дискриминационными».

«Меры, предпринимаемые австрийским премьер-министром, ведут мир, я боюсь, к войне креста и полумесяца», — говорится в пресс-заявлении Р.Эрдогана в субботу вечером.

Австрийские власти действуют на основании закона о запрете иностранного финансирования, вступившего в силу в 2015 году. Он затрагивает в том числе религиозные организации, получающие деньги из-за рубежа.

В апреле этого года в СМИ появились фотографии детей в турецкой военной форме, обыгрывающих в венской мечети Дарданелльскую операцию. Это была попытка Уинстона Черчилля завоевать Константинополь в ходе Первой мировой войны в 1915 году, она закончилась победой турок.

Как писали австрийские издания, дети играли мертвых и были накрыты турецкими флагами.

Одна из закрываемых мечетей связана с турецкой ультранационалистической организацией «Серые волки». Остальные шесть принадлежат Арабскому религиозному сообществу: три из них находятся в Вене, две — в Верхней Австрии и одна — в Каринтии, поясняется в сообщении.