В Японии потребовали США объяснить отмену военных учений в Южной Корее

Алматы. 13 июня. КазТАГ — В Японии выразили недоумение из-за слов президента США Дональда Трампа об отмене военных учений в Южной Корее, сообщает РБК.

«Мы хотели бы добиться понимания по этому вопросу между Японией, США и Южной Кореей», — приводит Reuters слова министра обороны Японии Ицунори Онодера в среду.

По его словам, присутствие американских военнослужащих в Южной Корее и совместные военные учения являются «жизненно важными» для безопасности Восточной Азии.

Он добавил, что Япония продолжит проводить военные учения вместе с южнокорейцами и будет придерживаться планов по укреплению своей обороны от возможного удара баллистическими ракетами из Северной Кореи.

Напомним, первая в истории встреча лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына прошла 12 июня в Сингапуре. По итогам саммита стороны подписали совместную декларацию, в которой договорились развивать отношения между странами и добиться мира на Корейском полуострове. Ким Чен Ын в очередной раз подтвердил свою готовность к денуклеаризации КНДР и ликвидации испытательного полигона Пхунгери. В ответ Д. Трамп пообещал прекратить военные учения, проводимые совместно с Южной Кореей.

В середине мая Пхеньян заявил, что может отменить встречу Ким Чен Ына с Д. Трампом из-за военных учений США и Южной Кореи. Власти КНДР назвали учения «преднамеренной военной провокацией, противоречащей позитивному политическому развитию на Корейском полуострове».