Предложения об объявлении Душанбе культурной столицей СНГ в 2021 г. рассмотрят в Астане 20 июня

Алматы. 17 июня. КазТАГ — Предложения об объявлении Душанбе культурной столицей СНГ в 2021 году рассмотрят в Астане 20 июня, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«20 июня в Астане пройдет совместное заседание совета по гуманитарному сотрудничеству и правления межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. В проекте повестки дня заседания тринадцать вопросов. (…) Так, на заседании будут рассматриваться предложения об объявлении Душанбе культурной столицей Содружества в 2021 году, о дате и месте проведения XIV форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, обсуждаться вопросы дальнейшего расширении связей и углубления взаимодействия со специализированными учреждениями системы ООН, работы интернет-проекта «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества»», — говорится в сообщении, размещенном на сайте исполкома СНГ в воскресенье.

Также участники встречи обсудят свою текущую деятельность и наметят планы на следующий год, рассмотрят вопросы, касающиеся межгосударственной премии «Звезды Содружества» и международной премии «Содружество дебютов», выполнения поручений СГС и правления МФГС.

Кроме того, участники совместного заседания обсудят вопрос, касающийся проведения в 2018 году V съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ (26-29 сентября, Бишкек) и II форума ученых государств-участников СНГ (15-16 октября, Ереван).

Как отмечается, совет по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ был образован в 2006 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Совет занимается координацией взаимодействия государств в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

Совет работает в тесной связи с межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, оказывает ему содействие в разработке и реализации стратегии, в выполнении им функций аналитического центра и катализатора гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества.